Законопроект, направленный на совершенствование системы защиты прав несовершеннолетних, принят Законодательной палатой Олий Мажлиса в первом чтении.
Документ предусматривает изменения в Кодекс об административной ответственности. В частности, предлагается установить, что материалы дел о сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних будут направляться в суд после получения постановления прокурора об отсутствии в действиях признаков преступления.
Авторы законопроекта отмечают, что это позволит чётче разграничить признаки преступлений и административных правонарушений при совершении в отношении несовершеннолетних действий сексуального характера.
Депутаты в ходе обсуждения внесли предложения по дальнейшему совершенствованию документа. Они будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.






