В центре Токио дожди идут 34 дня подряд — это самая продолжительная серия осадков в японской столице за всю историю наблюдений, которая ведется с 1886 года.
Об этом сообщает газета The Mainichi со ссылкой на данные Японского метеорологического агентства (JMA).
Предыдущий рекорд составлял 33 дня — столько дождь шел в период с 27 июня по 29 июля 2019 года. Нынешняя серия началась из-за малоподвижного осеннего дождевого фронта, который задержался над Хонсю — крупнейшим островом Японии. На количество осадков также повлияли теплые и влажные воздушные массы, а также приближение тайфунов.
К 27 сентября в центре Токио за месяц выпало 621,5 мм осадков — почти втрое больше среднемесячного показателя. При этом больше всего дождей в сентябре в столице зафиксировали в 1958 году — тогда за месяц выпало 670,9 мм.
30 сентября в Токио и других районах региона Канто на востоке Японии также ожидаются осадки из-за влияния осеннего дождевого фронта.
Закончиться рекордная серия может только в начале октября. 30 сентября в Токио снова ожидается дождь, дополнительным фактором остается новый тайфун, который движется к островам Идзу. В районах, где почва уже перенасыщена водой после предыдущих ливней, власти предупреждают об опасности оползней. По прогнозам японских метеорологов, устойчивые прояснения могут начаться примерно со 2 октября.






