ГлавнаяКУЛЬТУРА

В Узбекистане утвердили план изучения наследия Ибн Сино до 2030 года

В Бухаре создадут научный центр по изучению наследия учёного.

Изображение 'В Узбекистане утвердили план изучения наследия Ибн Сино до 2030 года'

В Узбекистане утвердили план мероприятий по углублённому изучению и популяризации научного наследия Абу Али ибн Сино до 2030 года, когда будет отмечаться 1050-летие со дня рождения учёного.

Согласно постановлению правительства № 575 от 19 октября 2026 года, при Бухарском государственном медицинском институте создадут научно-исследовательский центр Абу Али ибн Сино. Также предусмотрено учреждение международной премии имени учёного.

Центр займётся исследованиями медицинского наследия Ибн Сино и изучением возможностей применения его трудов в современной медицине. Среди других задач — сбор рукописей, их перевод на узбекский язык и создание электронной платформы. Для медицинских работников и интересующихся историей медицины планируется проводить учебные курсы и мастер-классы.

В рамках утверждённой «дорожной карты» предусмотрены научные экспедиции за рубеж для сбора рукописей учёного, хранящихся в иностранных коллекциях, а также перевод на узбекский язык ряда его произведений, включая «Канон врачебной науки», «Донишнома» и «Китаб аш-Шифа».

Кроме того, в октябре 2026 года в Ташкенте запланирована международная научная конференция, посвящённая философскому наследию Ибн Сино. В медицинских вузах, научных центрах и библиотеках также будут организовывать конференции, выставки и открытые лекции.

Финансировать работу нового центра планируется за счёт внебюджетных средств института, международных грантов, доходов от платных услуг, спонсорских пожертвований и других источников, не запрещённых законодательством.

Другие новости