ГлавнаяПОЛИТИКА

В Ташкенте создадут Универсальный центр ШОС по противодействию угрозам безопасности

Центр будет содействовать обмену информацией между компетентными органами государств — членов ШОС.

Изображение 'В Ташкенте создадут Универсальный центр ШОС по противодействию угрозам безопасности'

В Ташкенте планируют создать Универсальный центр Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по противодействию вызовам и угрозам безопасности.

Закон о ратификации соответствующего соглашения принят Законодательной палатой Олий Мажлиса в третьем чтении и направлен в Сенат.

Соглашение было подписано 1 сентября 2025 года в Тяньцзине. Согласно документу, новый центр создадут на базе Региональной антитеррористической структуры ШОС в Ташкенте. В его состав также войдут Центр информационной безопасности и Центр по противодействию транснациональной организованной преступности, расположенный в Бишкеке.

Центр будет содействовать обмену информацией между компетентными органами государств — членов ШОС, совместному анализу угроз, проведению совместных мероприятий и практических учений, а также повышению квалификации специалистов.

Соглашение определяет правовой статус центра, систему управления, порядок финансирования и механизмы взаимодействия с компетентными органами стран организации.

Для вступления соглашения в силу Узбекистану необходимо завершить процедуру ратификации.

Другие новости