Переговоры между Россией и Украиной при посредничестве США пройдут в Абу-Даби 10–11 ноября.
Об этом сообщил спецпосланник американского президента Стив Уиткофф. По его словам, встреча будет посвящена «послевоенным мерам безопасности, деэскалации, гуманитарным усилиям и следующим шагам на пути к миру».
Ожидается, что на этой неделе американские переговорщики встретятся в Брюсселе с представителями Франции, Германии, Великобритании, ЕС и НАТО, чтобы обсудить гарантии безопасности для Украины, послевоенную архитектуру безопасности Европы и экономические возможности для поддержки восстановления Украины, добавил Уиткофф.
«Мы с нетерпением ожидаем возможности развить прогресс, достигнутый в Киеве, Осло и Санкт-Петербурге, на пути к всеобъемлющему и прочному мирному соглашению, которое обеспечит долгосрочную безопасность для будущих поколений», — написал спецпосланник Дональда Трампа.
Уиктофф в октябре встречался в Осло с президентом Украины Владимиром Зеленским, а после этого летал в Санкт-Петербург на переговоры с российском президентом Владимиром Путиным.
Последние переговоры между Россией и Украиной при посредничестве США состоялись в феврале этого года — перед началом войны США и Израиля против Ирана.






