1

ЦЕНТРЫ ГОСУСЛУГ "ОДНО ОКНО" ПЕРЕДАНЫ В ВЕДЕНИЕ МИНЮСТА

Общество 02.02.2017, 07:27
Теги: Бизнес, Указы и постановления Президента, Диалог с народом
ЦЕНТРЫ ГОСУСЛУГ "ОДНО ОКНО" ПЕРЕДАНЫ В ВЕДЕНИЕ МИНЮСТА

Президент Узбекистана подписал 1 февраля Постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов оказания государственных услуг субъектам предпринимательства».

Предусмотренные постановлением меры направлены на недопущение волокиты, бюрократических барьеров и формализма в процессе оказания предпринимательским структурам государственных услуг, кардинальное повышение их качества и эффективности путем широкого использования современных информационно-коммуникационных технологий.

В частности, функционирующие в районах и городах единые центры по оказанию государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу «одно окно» передаются из структуры хокимиятов районов (городов) в ведение Министерства юстиции Республики Узбекистан. Это позволит установить вертикаль управления ими, определить системный подход к организации их деятельности и взаимодействия с другими государственными органами, отмечается в комментарии к Постановлению.

Осуществление государственной регистрации всех субъектов предпринимательства, за исключением банков и кредитных бюро, их филиалов и представительств, возлагается на центры «одно окно». Данная мера направлена на создание единой системы государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства взамен действующей разрозненной системы.

В целях оперативного решения проблемных вопросов, препятствующих качественному и эффективному оказанию государственных услуг через центры «одно окно», образуются Республиканская и территориальные комиссии по координации деятельности в сфере оказания государственных услуг субъектам предпринимательства.

Данные комиссии на системной основе будут заниматься выявлением проблем и принятием необходимых мер, направленных на повышение качества, доступности и прозрачности государственных услуг, в том числе посредством установления прямого диалога с народом на местах.

Как отмечается в комментарии, практика оформления центрами «одно окно» 16 видов разрешительных документов для предпринимательской деятельности без посещения других структур способствовала устранению волокиты, излишних затрат времени и средств субъектов предпринимательства.

В целях дальнейшего расширения указанной положительной практики постановлением предусматривается поэтапное внедрение механизма оформления через центры «одно окно» дополнительно 86 видов самых востребованных лицензий и разрешений.

Таким образом, для получения указанных лицензий и разрешений субъекты предпринимательства напрямую, без посещения других структур, могут обратиться в центры «одно окно», которые выдают их в четко определенные сроки. Центры «одно окно» самостоятельно осуществляют все необходимые процедуры согласования выдачи лицензий и разрешений с другими ведомствами, без участия субъекта предпринимательства.

Комментарии

Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Погода: Ташкент
Курсы валют