Ташкентский политехнический музей во второй раз отпраздновал Всемирный день робототехники.
Юных гостей ждала увлекательная программа с демонстрацией возможностей современной робототехники.
Всемирный день робототехники приурочен к дню рождения французского механика Жака де Вокансона, создавшего в 1737 году первого действующего человекоподобного робота. Это изобретение принесло ему всемирную славу.

Посетители могли познакомиться с моделями, созданными студентами Туринского политехнического университета в Ташкенте. Среди экспонатов – робот-бык, который следует за красным цветом, робот, который собирает кубик Рубика.


Также состоялась презентация электромобиля, разработанной группой студентов Туринского университета.

Еще одна новинка - уникальный технобот. С помощью данного конструктора можно собрать автомобиль, грузовик, робот, мотоцикл, самосвал, ARM - руку робота, конвейер и многое другое. Конструктор Technobot, уникален тем, что он основан на базе микроконтроллера ArduinoUno, который имеет много возможностей.
Представлены и серьезные машины, которые смогут заменить человек на производстве, в том числе сортировочный конвейер, манипулятор, кран и многое другое.
В рамках выставки проведены мастер-классы по сборке роботов и их программированию, соревнование с роботом, собирающим кубик Рубика.



Участвуя в шоу «Война миров. Роботы против пришельцев», ребята могли сами сконструировать своего робота и принять с ним участие в борьбе против пришельцев.
Фото: Политехнический музей, Facebook






