1

В ПЕТЕРБУРГЕ МОГУТ ОТКРЫТЬ ГЕНКОНСУЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Общество 14.03.2017, 07:37
Теги: Официальные встречи, Экономика, Россия, Туризм, Работа
В ПЕТЕРБУРГЕ МОГУТ ОТКРЫТЬ ГЕНКОНСУЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

В Петербурге откроется генеральное консульство Узбекистана, стало известно по итогам переговоров губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и хокима Ташкентской области Шукрулло Бабаева.

Делегация Узбекистана приехала в культурную столицу России для участия в Петербургском Партнериате, который открывается во вторник в выставочном комплексе "Экспофорум".

Глава администрации столичного региона попросил губернатора посодействовать в поиске помещения и согласовании документов. По словам Бабаева, консульство будет заниматься правовой помощью гражданам республики, развитием сотрудничества в экономике и гуманитарной сфере. Георгий Полтавченко заявил, что город готов оказать помощь не только в подборе необходимого помещения, но и в обучении граждан Узбекистана.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Что касается темы, связанной с подготовкой людей к прибытию в Россию для работы, здесь мы готовы, кстати, ещё и оказать помощь в плане организации изучения русского языка на территории Узбекистана. Методологию, учебники соответствующие готовы прислать. Готовы наших специалистов направить для консультаций».

Георгий Полтавченко предложил наладить контакты между турфирмами двух регионов. Тем более что прямое авиасообщение между Петербургом и Узбекистаном уже есть.

Обсуждены и экономические вопросы. По словам губернатора Санкт-Петербурга, город заинтересован в поставках фруктов и овощей, сырья для легкой промышленности и уже готовой продукции. Как рассказал хоким Ташкентской области, сейчас регион делает на ставку на развитие производства агропродукции и строительство логистических центров, чтобы развивать поставки в другие регионы. И именно этот вопрос станет одним из ключевых на предстоящей встрече президентов Узбекистана и России. Из Узбекистана больше всего в Санкт-Петербург экспортируются трикотажная одежда, хлопок и трикотаж и вата.В ходе беседы о развитии двустороннего сотрудничества, Георгий Полтавченко рассказал, что в ноябре этого года будет организована культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в Ташкентскую область, сообщает Петербургский дневник.

Завершилась встреча обменом презентов. Глава города преподнес гостю картину и памятный диплом, в ответ Георгию Полтавченко подарили узбекский национальный халат - чапан и тюбетейку.

Фото: Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Погода: Ташкент
Курсы валют