ГлавнаяОбщество

В УЗБЕКИСТАНЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Изрображение 'В УЗБЕКИСТАНЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ'

Сегодня под эгидой ООН отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.

По сложившейся традиции, Всемирная организация союзов потребителей посвящает эту дату определенной теме. В этом году мероприятия в рамках дня пройдут под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху».

Всемирный день защиты прав потребителей - еще один повод для создания дополнительных условий развития правовой грамотности и правосознания граждан, повышения уровня их осведомленности о возможностях и способах защиты своих прав и интересов, охраняемых законом. В нашей стране в апреле 1996 года принят Закон "О защите прав потребителей", который стал неотъемлемой частью правовой системы, где защита прав и свобод человека гарантирована в первую очередь Конституцией Республики Узбекистан.

В нашей стране ведет деятельность Федерация обществ защиты прав потребителей, которая включает 14 региональных ассоциаций и 193 районных и городских общест­ва. Кроме того, в махаллях, организациях, учреждениях и на предприятиях созданы 600 опорных пунктов, которые насчитывают более 500 тысяч членов. Основные цели их деятельности - привлечение широкой общественности к защите прав и интересов потребителей, усиление общественного контроля за недопущением реализации товаров, угрожающих здоровью или жизни людей, и повышение правовой и потребительской культуры населения.

Заявления, предложения и жалобы населения принимаются как устно, так и письменно: по единому "телефону доверия" федерации 1091 по всей республике и в онлайн-режиме через веб-сайт www.potreb.uz

За прошедший период этого года Федерация обществ защиты прав потребителей и ее региональные структуры организовали 278 встреч с населением, в том числе в отдаленных районах, на предприятиях, в организациях и махаллях. В ходе таких мероприятий обращения граждан по поводу устранения недостатков и проблем в области газового обеспечения, питьевой воды, электрической энергии, отопления, торговли, здравоохранения и общественного транспорта находят положительное решение, и потребители получают ответы от специалистов на все интересующие их вопросы, пишет "Правда Востока".

С каждым годом растет количество обращений граждан. Так, если в 2015-м в федерацию, ее региональные объединения, городские и районные общества от потребителей поступило более 7,5 тысячи обращений, то за прошлый год их количество достигло более 9,9 тысячи. 93,1 процент из них решен положительно, и сделан перерасчет в пользу потребителей за нанесенный ущерб более чем на 3,86 млрд сумов.

Другие новости