ГлавнаяОбщество

Всемирный банк одобрил еще один льготный кредит для Узбекистана

На эти средства планируется развивать малую гидроэнергетику.

Изрображение 'Всемирный банк одобрил еще один льготный кредит для Узбекистана'

Всемирный банк одобрил предоставление Узбекистану льготного кредита в размере 150 млн долларов.

На эти средства в том числе планируется реализовать новый проект, направленный на развитие сектора малой гидроэнергетики и повышение надежности электроснабжения по всей стране. 

Проект будет реализован при участии частного сектора, включая местных разработчиков малых гидроэлектростанций и банки.

Ожидается, что к 2030 году спрос на электроэнергию в Узбекистане удвоится и превысит 120 миллиардов киловатт-часов. Несмотря на рост производства электроэнергии в стране, около 10% потребностей остаются неудовлетворёнными, что приводит к перебоям в электроснабжении, особенно в слабо обеспеченных энергией районах и сельской местности. Основная причина — проблемы с передачей и распределением энергии.

Малые гидроэлектростанции (МГЭС) мощностью от 100 кВт до 5 МВт, использующие существующую сеть ирригационных каналов, способны повысить производство электроэнергии в слабо обеспеченных энергией районах. Они представляют собой практичное решение для повышения надёжности электроснабжения населения и частного сектора, а также могут внести вклад в развитие регионов Узбекистана.

МГЭС являются экономически эффективным решением и требуют минимального обслуживания. Они могут задействовать существующую сеть ирригационных каналов для выработки электроэнергии. Эти факторы делают МГЭС привлекательным инструментом для частных инвесторов, заинтересованных в производстве возобновляемой энергии в малых масштабах.

«Правительство Узбекистана планирует инвестировать в строительство около 3000 МГЭС и довести их установленную мощность до 160 МВт к 2026 году. Это позволит дополнительно обеспечить электроэнергией 280 тысяч человек», — отметила Татьяна Проскурякова, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии. «Новый проект, финансируемый Всемирным банком и реализуемый Министерством энергетики Узбекистана в 2025–2030 годах, будет способствовать достижению этой цели. Он позволит через банки Узбекистана предоставить местным разработчикам МГЭС доступ к финансированию, необходимому для их деятельности. Кроме того, проект поможет мобилизовать около 38 млн долларов частных инвестиций для расширения гидроэнергетической инфраструктуры по всей стране».

К 2030 году проект позволит профинансировать строительство МГЭС общей установленной мощностью до 150 МВт. Ожидается, что они будут ежегодно вырабатывать более 520 гигаватт-часов экологически чистой электроэнергии. Кроме того, проект поможет сократить выбросы углекислого газа до 430 000 тонн в год.

В настоящее время в рамках проекта предварительно определено около 270 подходящих участков для строительства МГЭС на действующих ирригационных каналах в различных регионах страны. Большинство из них (93%) имеют мощность от 100 до 1 000 кВт.

Электроэнергия, вырабатываемая МГЭС, финансируемыми в рамках проекта, будет закупаться АО «Региональные электрические сети». 

В мае Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил предоставление Узбекистану льготного кредита в размере 200 млн долларов на реализацию проекта по модернизации ирригационной и дренажной инфраструктуры.  Ранее Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил предоставление Узбекистану льготного кредита на 35 млн долларов. Средства будут направлены на реализацию проекта по улучшению доступа граждан и частного сектора к геопространственным данным. Еще тремя днями ранее Всемирный банк одобрил льготный кредит в 100 миллионов долларов для Узбекистана. Средства направят на интеграцию возобновляемых источников энергии в распределительные сети и повышение надёжности электроснабжения. 

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'Как МВФ предлагает реформировать пенсионную систему в Узбекистане?'

Общество Сегодня 17:29

Как МВФ предлагает реформировать пенсионную систему в Узбекистане?

Одно из предложение - увеличение пенсионного возраста.

Изрображение 'В Самарканде сгорел магазин (видео)'

Общество Сегодня 16:37

В Самарканде сгорел магазин (видео)

В нем продавали автомобильные шины.

Изрображение 'Местным Кенгашам народных депутатов предоставили еще больше полномочий'

Общество Сегодня 16:04

Изрображение 'Сенаторы отправили закон «О внешней трудовой миграции» на доработку'

Общество Сегодня 13:28

Изрображение 'Сегодня - последний день подачи заявлений в вузы'

Общество Сегодня 13:04

Сегодня - последний день подачи заявлений в вузы

Регистрироваться нужно на сайте Агентства по оценке знаний и квалификации.

Изрображение 'Главы Узбекистана и Монголии посадили дерево и посмотрели традиционные состязания'

Общество Сегодня 12:30

Главы Узбекистана и Монголии посадили дерево и посмотрели традиционные состязания

Пресс-служба главы государства поделилась фотографиями с места событий.