СВЫШЕ 1,8 ТЫСЯЧ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О НЕУПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ ОТКРЫТО В УЗБЕКИСТАНЕ

Обзор 15.03.2017, 16:20
Теги: Криминал, Семья
СВЫШЕ 1,8 ТЫСЯЧ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О НЕУПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ ОТКРЫТО В УЗБЕКИСТАНЕ

Борьба с неплательщиками алиментов сегодня разворачивается на новом уровне - с привлечением широкой общественности и правоохранительных структур: столичный хокимият в эти дни совместно с рядом организаций, среди которых суды, Министерство труда Республики Узбекистан, правоохранительные органы, фонд «Махалля» и др., принимает целый комплекс мер по эффективной борьбе с неплательщиками.

О старой проблеме и новых путях ее решения рассказали специалисты уполномоченных ведомств.

Сотрудник юридической службы хокимията г. Ташкента Саид ГУЛЯМОВ:

- По итогам прошлого года в столице зафиксировано 21 900 дел, связанных с принудительной выплатой алиментов. При этом за первые три месяца в виртуальную приемную Премьер-министра (ныне Президента Республики Узбекистан) поступило 688 заявлений о невыплате алиментов. В связи с этим был принят документ, согласно которому госорганы и общественные организации направляют совместные действия как на материальное обеспечение родителями несовершеннолетних детей, так и детьми престарелых родителей. Если раньше этим занимались только судебные исполнители, испытывая определенные сложности в поиске, трудоустройстве и принуждении алиментщиков к выплате положенных денежных средств, то теперь к ним подключатся представители ряда ведомств.

- Как будет работать этот социальный механизм?

- Главная причина, по которой не платит алиментщик, - отсутствие у него работы и, следовательно, стабильного заработка. Значит, его необходимо трудоустроить. Таким образом, подразделения Министерства труда Республики Узбекистан берут на себя функцию контроля за обеспечением алиментоплательщиков рабочими местами, передачей судоисполнителям всех имеющихся вакансий для принудительного устройства безработных алиментщиков. Правоохранительные органы и сходы граждан (в простонародье именуемые махаллинскими комитетами) тоже будут способствовать поиску неплательщиков.

Почты г. Ташкента имеют право предлагать алиментщикам выплачивать необходимые суммы посредством пластиковых карточек. Кроме того, Комитет женщин Узбекистана и его отделения в городах и районах возглавляют рабочую группу, получая отчеты и координируя действия органов общественного контроля, обращаясь в случае невыполнения необходимых мер в вышестоящие инстанции. Помимо этого, планируется использовать методику общественного порицания: граждан, которые не желают трудиться для своих детей (или родителей), будут осуждать на общественных собраниях махаллинского комитета. Думаю, никто не захочет такого позора.

- Какую роль играет хокимият г. Ташкента в решении данного вопроса?

- Хокимият г. Ташкента в силу своих полномочий в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственной власти на местах» постарался консолидировать все органы управления в одну команду и объединить усилия отдельных ведомств для решения проблемы.

- Заставить платить алименты - это хорошо, но как быть тем, кто остается без жилья после развода?

- Действительно, 90% женщин оказывается после развода на улице. Поэтому планируется внести дополнения о рассмотрении ряда сопутствующих вопросов при расторжении брака. Теперь при разводе судьям предлагается сразу решать вопрос о том, где будут проживать жена и дети, с кем из родителей останутся несовершеннолетние отпрыски, какая сумма будет назначена на их содержание в качестве алиментов и т.п. Если супруг не может предоставить им отдельную квартиру или дом, то в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса Республики Узбекистан рассматривается вариант о принудительном подселении супруги с детьми на жилплощадь мужа.

О примирении сторон

- Где происходит наибольшее количество разводов - в городах или селах?

- Столичный регион по-прежнему лидирует по числу разводов. В связи с этим сейчас разрабатывается ряд нормативно-правовых актов, в том числе внесение поправок в Семейный кодекс Республики Узбекистан (далее СК), предполагающих многократное увеличение госпошлины за бракоразводный процесс. Активизирована работа так называемых примирительных комиссий, созданных при сходах граждан в Ташкенте, опыт которых насчитывает уже сотни случаев примирения разводящихся пар. В частности, за первые 11 месяцев прошлого года комиссии, где работают опытные психологи и юристы, помогли предотвратить 1012 разводов семей, в которых воспитывается 1361 ребенок.

- Насколько будут действенны эти меры?

- Мы надеемся, что положительные результаты дадут о себе знать в ближайшее время.

***

И все-таки судоисполнители были и остаются главным звеном в борьбе с уклоняющимися от уплаты алиментов на детей. Каково их видение сегодняшней проблемной ситуации?

На вопросы отвечает заместитель директора судебного департамента Толиб ОРЗИЕВ.

- Существует ли статистика дел о неуплате алиментов?

- За 2016 год по республике было зарегистрировано 227 719 таких дел, из них 99% - случаи, когда жены подают в суд на мужей - такова тенденция. Хотелось бы отметить, что из вышеуказанного числа было всего 3 факта подачи иска на детей от родителей за неуплату алиментов. К концу 2016 года в производстве осталось 128 843 дела, 1883 из которых носят уже уголовный характер.

- Как определяется размер задолженности по алиментам?

- Удержание алиментов производится из всех видов доходов, полученных на территории Республики Узбекистан и за ее пределами в денежном или натуральном выражении. Если лицо, обязанное уплачивать алименты, по каким-то причинам перестало это делать, следует принудительное взыскание. В расчет берется доход за период, в течение которого не осуществлялись выплаты. На одного ребенка выплата составляет 25% от суммы дохода на двоих - 33%, на троих и более - 50%. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, или отсутствуют документы, подтверждающие его доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Узбекистане на момент взыскания задолженности.

- Каковы же могут быть последствия?

Уголовно-правовая ответственность наступает согласно ст. 122 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Основанием для которой является уклонение от уплаты алиментов. В отношении неплательщиков примут определенные меры. Например, введут ограничения на выезд из страны, направляется требование по месту его работы, обращается взыскание на имущество. Неплательщиков алиментов могут и лишить свободы. Уголовное преследование и судимость могут мотивировать нерадивого родителя на исполнение своих обязательств.

- А если ответчик проживает за пределами Узбекистана, в частности, в Российской Федерации?

- В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г.Минск, 22 января 1993 года) решение суда по гражданским делам Республики Узбекистан признается и разрешается его исполнение на территории Российской Федерации полномочным судом (Россия), и исполнительным лист направляется органу принудительного исполнения по месту проживания должника.

- Можно ли подать на алименты, находясь в браке?

- Дело в том, что сама по себе выплата алиментов никак не связана с фактом расторжения брака: алименты - форма содержания лица, которое имеет на это право. Поэтому иск об их взыскании может быть подан и до расторжения брака на основании ст. 96 СК: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. С родителей, не выполняющих обязанности содержать несовершеннолетних детей добровольно, производится взыскание алиментов по решению суда или судебному приказу».

- Сегодня в работу по борьбе с неплательщиками включаются общественные организации, правоохранительные органы и другие ведомства. Облегчит ли это работу судоисполнителей?

- Это значительно облегчит работу судебных исполнителей, повысит эффективность взыскаемости алиментов, предупредит поступление новых исполнительных документов о взыскании. Повысит ответственность должников, в том числе посредством общественного влияния.

Беседовала Ольга ФАЗЫЛОВА

Комментарии

В Ташкенте задержали группу лиц за продажу фальшивых долларов

28.03.2024, 08:13

В Ташкенте задержаны лица, торговавшие фальшивыми долларами США,  сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре. В ходе мероприятия, проведенного Ташкентским городским отделением ведомства совместно с СГБ, граждане...
В Ангрене девятиклассник убил в драке 18-летнего парня

28.03.2024, 07:50

20 марта около 23:30 житель города Ангрена Ташкентской области, ученик 9 класса  общеобразовательной школы М.Д. подрался с парнем О.А. 2006 г.р. из-за взаимного несогласия. Областное управление...
Генпрокурор РФ: Число совершенных мигрантами преступлений увеличилось на 75%

27.03.2024, 15:18

Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил о резком росте числа преступлений, совершенных мигрантами.  Число таких правонарушений достигло 21,8 тыс. Краснов также отметил, что это на 75% больше, чем годом...
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
Погода: Ташкент
Курсы валют