ГлавнаяОбщество

В УЗБЕКИСТАНЕ ОТПРАЗДНУЮТ 100-ЛЕТИЕ ШАРАФА РАШИДОВА

Изрображение 'В УЗБЕКИСТАНЕ ОТПРАЗДНУЮТ 100-ЛЕТИЕ ШАРАФА РАШИДОВА'

Президент Узбекистана подписал 27 марта Постановление "О праздновании 100-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля и писателя Шарафа Рашидова".

Документ утвердил состав организационного комитета по празднованию 100-летия выдающегося государственного деятеля, известного писателя, возглавлявшего нашу республику в чрезвычайно сложные и тяжелые годы, своей общественной и творческой деятельностью внесшего большой вклад в развитие национальной литературы и культуры.

Организационному комитету в месячный срок поручено разработать план соответствующих мероприятий по празднованию 100-летия со дня рождения Шарафа Рашидова. В частности, в одноименном районе Джизакской области будет создан мемориальный комплекс Шарафа Рашидова и установлен памятник. В целях широкого ознакомления нашего народа, особенно молодого поколения, с жизнью и деятельностью выдающегося государственного деятеля и писателя в городе Джизаке будет организован его мемориальный дом-музей и благоустроена прилегающая к музею территория.

Также Союзом писателей Узбекистана будет подготовлен и издан сборник "Избранное" писателя, а также книга памяти "Выдающийся сын нашего народа", посвященной жизни и деятельности Шарафа Рашидова. Кроме того, планируется снять документальный фильм о жизни и общественно-творческой деятельности Шарафа Рашидова, провести научную конференцию "Роль Шарафа Рашидова в истории Узбекистана" и организовать в высших, средних специальных, профессиональных и общих средних образовательных учреждениях, воинских частях, трудовых коллективах и махаллях страны мероприятия, посвященные памяти Шарафа Рашидова.

В первой декаде ноября 2017 года в городах Джизаке и Ташкенте пройдут вечера памяти, посвященного 100-летию со дня рождения Шарафа Рашидова.

С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте пресс-службы главы государства.

Другие новости