1

СУД: ТЕРАКТ В ПЕТЕРБУРГЕ БЫЛ ПРОФИНАНСИРОВАН ИЗ ТУРЦИИ

Мир 21.04.2017, 07:17
Теги: Россия, Терроризм, Кыргызстан
СУД: ТЕРАКТ В ПЕТЕРБУРГЕ БЫЛ ПРОФИНАНСИРОВАН ИЗ ТУРЦИИ

Теракт в петербургском метро 3 апреля был профинансирован из Турции, деньги для его осуществления были получены от членов международной террористической группы.

Об этом в четверг сообщила судья Басманного суда Москвы Елена Ленская при оглашении постановления об аресте Акрама Азимова.

Напомним, уроженец Кыргызстана Акрам Азимов был задержан в Москве в среду, 19 апреля. Он является старшим братом Аброра Азимова, задержанного в понедельник в Подмосковье; следствие назвало его организатором теракта в Петербурге, подготовившим смертника Акбаржона Джалилова к совершению подрыва. В суде Аброр Азимов признал, что был косвенно причастен к организации взрыва. После ареста Акрама Азимова силовики заявили, что он помогал террористам в переправке денег и поддерживал связи группы с международными террористическими организациями.

В четверг в Басманном суде Москвы стали известны детали: как заявила судья Ленская, старший из братьев Азимов лично получил от активного участника международной террористической организации в Турции финансовые средства на совершение теракта, а затем оформил членам преступной группы фальшивые документы для беспрепятственного пересечения границ и передвижения по территории РФ. Часть полученных денег Акрам Азимов передал смертнику Акбаржону Джалилову, с которым он лично контактировал, сообщает neva.today.

По информации СМИ, в суде Акрам Азимов признал, что он и его брат были пособниками при совершении теракта. Всего в уголовном деле о теракте в Петербурге в настоящее время фигурируют десять человек: братья Азимовы, Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Садык Ортиков. Признают вину только Азимовы, остальные отрицают причастность к преступлению.

Напомним, 3 апреля в вагоне метро между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ - статье 205 (террористический акт) и статье 222.1 (незаконный оборот взрывчатки). Через несколько дней СКР сообщил о задержании восьми подозреваемых в причастности к теракту. По последним данным, жертвами взрыва стали 14 человек, пятнадцатый погибший - предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов. Директор ФСБ России Александр Бортников 20 апреля заявил, что заказчик теракта установлен.

Комментарии

Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Москве мигранты устроили драку из-за пачки арматуры (видео)

15.04.2024, 16:09

В Москве рабочие устроили драку из-за того, что не поделили стройматериал.  Строители схлестнулись на стройке ЖК «Метроном». По данным «Базы», 14 апреля две бригады рабочих...
Utair запускает рейсы из Тюмени в Самарканд и из Сургута в Фергану

13.04.2024, 09:20

Из международного аэропорта Самарканда с 30 апреля будет запущено прямое авиасообщение по направлению Тюмень – Самарканд - Тюмень. Полеты по данному маршруту будут выполняться российской авиакомпанией...
Погода: Ташкент
Курсы валют