1

КАК СНИЗИТЬ ПОПУЛЯРНОСТЬ КАЛЬЯНА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ УЗБЕКИСТАНА?

Здоровье и красота 11.05.2017, 17:21
Теги: Здоровье, Потребитель
КАК СНИЗИТЬ ПОПУЛЯРНОСТЬ КАЛЬЯНА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ УЗБЕКИСТАНА?

Сегодня все больше заведений развлекательной индустрии - клубы, рестораны, бары активно предлагают такую услугу, как кальян.

Реклама кальяна уверяет нас, что он является одним из самых безопасных способов курения, что все вредные примеси фильтруются водой, кальянный табак тлеет, а не горит, соответственно в организм не попадают никотин и другие вредные вещества. Но так ли это на самом деле - где правда, а где вымысел производителей? Безопасен или все-таки вреден кальян для здоровья человека, и если да, то какова степень его вреда? На эти и другие вопросы мы попросили ответить специалистов медицинской сферы.

Ведущий специалист Главного управления организации лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Гульбахор ПУЛАТОВА:

- Хотя курение сигарет является доминирующей формой употребления табака в большинстве стран мира, использование кальяна обретает все большую популярность. В последние годы и в нашей стране распространился способ курения с помощью водяной трубки - прибора, известного под названием кальян, шиша, а на узбекском языке - чилим.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ СМЕСЬ ДЛЯ КАЛЬЯНА?

- Существует два основных вида смесей для кальяна. Первый - томбак - высушенные листья табака, которые увлажняются непосредственно перед использованием; их используют в чистом виде - они не содержат ароматизаторов. Второй вид - муассель (араб. - «мед») - содержит ароматизаторы и подсластители. Он изготовливается в результате ферментирования табака с помощью патоки и эссенции, благодаря которым продукт остается влажным и мягким до момента его использования. Применяется множество разнообразных ароматизаторов, включая фруктовые (яблочный, виноградный, вишневый, лимонный и т.д.), травяные (мятный) и цветочные (розовый). Благодаря ароматизаторам и сниженной резкости вкуса муассель является сегодня наиболее широко используемым табачным продуктом для кальяна во всем мире. Помимо табака и ароматизаторов, для нагрева и тления используется древесный уголь, который помещается в головную часть трубки.

ВЫЗЫВАЕТ ЛИ ЗАВИСИМОСТЬ?

Никотин, содержащийся в смесях для кальяна, является причиной их способности вызывать зависимость. За один сеанс выкуривания 10 г смеси муассель с использованием полуторных быстро возгорающихся дисков из древесного угля во вдыхаемый дым выделяется 2,94 мг никотина, 802 мг смолы и 145 мг карбоната ангидрида (СО2). В дыме содержится ряд канцерогенных и токсических веществ (бензопирен, антрацен), альдегиды (формальдегид, ацетальдегид, акролеин) и тяжелые металлы (мышьяк, хром и свинец), а также высокая концентрация угарного газа (СО), который способствует продуцированию канцерогенов.

Вред не только курильщикам

При употреблении кальяна генерируется большой объем дыма, который содержит высокую концентрацию мелких частиц, вызывающих загрязнение воздуха и значительно превышающих международные стандарты качества воздуха.

ЧЕМ ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

- Употребление кальяна может обернуться вредными последствиями для здоровья, затрагивающими респираторную и сердечно-сосудистую системы, полость рта и зубы. Острое воздействие дыма ведет к раздражению слизистой оболочки ротовой части глотки и конъюнктивы. Выделение большого объема окиси углерода может вызвать обморок в связи с интоксикацией вследствие образования в крови карбоксигемоглобина, что затрудняет перенос достаточного количества кислорода в различные части тела, включая мозг. У заядлых курильщиков кальяна более высокие показатели заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких, астмой и пародонтозом.

У матерей, курящих кальян во время беременности, чаще рождаются дети с низкой массой тела. По данным некоторых источников, при курении кальяна передаются возбудители множества заболеваний, таких как гепатит, герпес, туберкулез, стоматит, гингивит, грипп и респираторные инфекции.

МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ ВРЕДОНОСНОГО СЕРВИСА

Как мы уже говорили выше, сегодня во многих заведениях могут свободно предложить кальян, несмотря на то, что он относится к табачной продукции. О том, какие законодательные акты направлены на предотвращение распространения табачной продукции, исполняются ли они в реальной жизни и о других аспектах курения кальяна рассказывает координатор проекта «Здоровье-3» Шухрат ШУКУРОВ.

- Несмотря на то, что многие утверждают, будто курение кальяна совершенно безвредно, он, несомненно, вреден для здоровья не только курящих, но не курящих. В настоящее время мировым сообществом продолжаются исследования по выявлению токсичности ингредиентов и добавок, изучение его воздействия на здоровье населения.

Как ни прискорбно, сегодня и в Узбекистане становится все больше почитателей курения кальяна, особенно среди молодежи. Отчасти это происходит потому, что курящие не осведомлены о вредности этого способа курения, в обществе создалось ошибочное представление о безопасности его использования по сравнению с другими табачными изделиями, в частности сигаретами.

Кроме того, производители - представители табачной индустрии - в коммерческих целях совершенствуют маркетинговую стратегию для увеличения продаж. К сожалению, и отечественные владельцы ресторанов, кафе, клубов и баров с целью привлечения посетителей рекламируют кальян различными способами (внешняя и внутрення реклама на фасаде зданий, в социальных сетях).

- Ведется ли в стране работа по борьбе с предотвращением распространения табачной продукции и в частности кальяна?

- Конечно, работа ведется, и немалая. Помимо мер, прописанных в законодательных актах (в частности, закон «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукций», Кодекс Республики Узбекистан «Об административной ответственности») в ноябре 2016 г. Государственным комитетом Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции было направлено официальное предупреждение владельцам ресторанов, кафе, клубов, баров и поставщикам табачной продукции о недопустимости рекламы табачной продукции, включая кальян, и пропаганды ее употребления.

ПОМНИТЕ!

Употребление табачной продукции на рабочих местах, в учреждениях здравоохранения, образовательных, спортивно-оздоровительных учреждениях, пожароопасных местах, включая АЗС, и иных общественных местах, кроме специально отведенных мест и (или) помещений для употребления табачной продукции, а также во всех видах общественного транспорта не допускается. За нарушение данного правила предусмотрен штраф в сумме 1/3 МРЗП. Ответственность за соблюдение данного правила возложена на сотрудников органов внутренних дел (милиция), железнодорожного транспорта и метрополитена, воздушного, водного, пассажирского городского и междугородного автомобильного транспорта, а также электротранспорта.

- Но, несмотря на принятые законодательные акты, очень часто можно увидеть людей, курящих сигареты и кальян в общественных местах. Как с этим бороться?

- К сожалению, вы правы. Сегодня очень часто можно наблюдать свободное курение кальяна в закрытых помещениях ресторанов, кафе, клубов и баров. Кроме того, кальян предлагают лицам, не достигшим двадцатилетнего возраста, что запрещено законом. При этом в большинстве случаев не курящие не обращают на это внимания, не делают замечения владельцу заведения и не обращаются к сотрудникам милиции или налоговых органов. То есть здесь надо отметить личную ответственность каждого гражданина. В развитых зарубежных странах для защиты окружающих от вторичного табачного дыма привлекаются к ответственности не только курильщики, но и владельцы помещений. В перспективе данный опыт будет полезным и для нашей страны.

В качестве дополнительного инструмента, обеспечивающего создание безтабачной среды в общественных местах, в ноябре прошлого года Минздравом РУз было утверждено «Положение о порядке изготовления и размещения табличек (знаков), предупреждающих о недопустимости употребления алкогольной и табачной продукции и оповещающих о специально отведенном месте и (или) помещении для употребления табачной продукции». Согласно положению с 1 марта 2017 г. руководители предприятий, учреждений, организаций, работодатели и юридические или физические лица, пользующиеся зданием или объектом, включая владельцев ресторанов, кафе, баров, должны размещать знаки, запрещающие употребление табачной продукции. Данные знаки содержат следующую информацию: «НЕ ДОПУСКАЕТСЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ! ШТРАФ - В СУММЕ 1/3 МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ!».

Надеемся, что размещение данного знака поможет снизить распространение и употребление кальяна в общественных местах.

В статье приведены данные ВОЗ.

Сурия МАГДЕЕВА


Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Погода: Ташкент
Курсы валют