НАУЧНО-КУЛЬТУРНЫЙ КОНГРЕСС: МНЕНИЯМИ ДЕЛЯТСЯ УЧАСТНИКИ

Культура 14.05.2017, 12:54
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
НАУЧНО-КУЛЬТУРНЫЙ КОНГРЕСС: МНЕНИЯМИ ДЕЛЯТСЯ УЧАСТНИКИ

В Ташкенте и Самарканде готовится к открытию двухдневный международный научно-культурный конгресс «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами».

В работе мероприятия примут участие свыше 140 зарубежных ученых, экспертов, дипломатов, представителей международных организаций из более чем 40 стран мира, а также свыше 50 представителей отечественной науки и около 50 отечественных и зарубежных СМИ, что свидетельствует о высоком интересе к региону, его культурным ценностям и традициям со стороны ученых.

В числе участников - заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, кандидат исторических наук Юлия Купина:

«Я рада возможности приехать в Узбекистан, потому что здесь особая атмосфера и особые люди. Ожидания от конгресса разные. Хочу опять увидеть Самарканд с его памятниками, базарами, платановыми аллеями. Хотелось бы увидеть специалистов и ту палитру музеев, которую они представляют.

Мы занимаемся культурным наследием различных народов и различных стран, и часто это происходит в режиме диалога – когда мы работаем в партнерстве со специалистами другой страны. Здесь же есть уникальная возможность большой компанией поговорить об Узбекистане.

Ощущение большого праздника, и хочется все успеть, услышать всех и поделиться своим мнением. Мы сделаем одну презентацию - нашего музея, проектов и нашей коллекции. Но главное – не презентация с трибуны, а общение с коллегами».

Владимир Мустафин

Комментарии

Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Каллиграф Хабибулло Солих: "Архитектурная эпиграфика Узбекистана" демонстрирует величие нашего наследия

25.03.2024, 17:20

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана вносит достойный вклад в изучение истории искусства каллиграфии и его развития.  Об этом рассказывается в сюжете...
Кыргызскому музею изобразительных искусств имени Г.Айтиева вручены 50 томов книг «Культурное наследие Узбекистана"

21.03.2024, 10:22

Посольство Узбекистана и Кыргызский национальный университетом имени Жусупа Баласагына в Бишкеке организовали праздничные мероприятия «Навруз в тюркском мире», сообщает агентство «Дунё». На одном из них, состоявшемся...
«Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы»: медиа-ивент в Ташкенте

20.03.2024, 17:49

В преддверии всенародного праздника Навруз в Ташкенте состоялся медиа-ивент «Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы». Организаторами мероприятия выступили Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Погода: Ташкент
Курсы валют