МНЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА В ТАШКЕНТЕ

Культура 15.05.2017, 17:38
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
МНЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА В ТАШКЕНТЕ

Участники международного научно-культурного конгресса «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами» делятся своими мнениями о событии.


Катибур РАХМАН, куратор отдела арабских рукописей Национального музея Индии, доктор наук, :

- Проводимый конгресс - потрясающая идея, которая является своеобразным мостом между культурами Узбекистана и других стран, в том числе Индией. Укрепление культурных связей – одна из важных задач конгресса и самого проекта «Культурное наследие Узбекистана».

Моя работа непосредственно связана с рукописями, которые были найдены на территории Центральной Азии и Узбекистана в том числе. Поэтому не скрываю своего интереса к данному проекту, который позволит увидеть рукописи, ценности этой страны, артефакты, которые находятся в других мировых коллекциях. В нашем музее хранится очень много рукописей из Узбекистана, немало текстильных изделий и других экспонатов, которые связывают народы Индии и Узбекистана.

Хочу выразить благодарность организаторам проекта за приглашение, надеюсь, что он еще больше укрепит связи Узбекистана и Индии, и улучшит работу обеих стран в плане изучения древней культуры и искусства.


Елена ЦАРЕВА, ведущий научный сотрудник Кунсткамеры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской Академии наук:

Проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» потрясает своими масштабами. На мой взгляд, у него нет аналогов в мире. Хочу выразить благодарность организаторам проекта, все проходит на высшем уровне. От конгресса ожидаем новых встреч, еще больше информации, а также реализации всех задуманных планов. Наш музей тоже будет участвовать в публикациях. В нашей Кунсткамере самая лучшая коллекция абровых узбекских тканей и тех подарков, которые эмиры Бухары преподносили русским царям. Мы ожидаем расширения списка дальнейших контактов и распространения сведений о культуре Узбекистана по всему миру, нас невероятно вдохновляют потрясающие работы Эдуарда Васильевича Ртвеладзе в области древнего искусства Узбекистана.

Я тоже занимаюсь исследованиями Бактрийского эллинистического периода. В рамках конгресса делаю доклад о бактрийских коврах в контексте евразийской текстильной традиции. Вообще, ковроделие - это очень древнее искусство, которое зародилось в Месопотамии (я имею в виду ворсовое ковроделие) и довольно быстро распространилось по всему миру. В Центральную Азию оно пришло с переселенцами из Северной Месопотамии, шумерами примерно в III тыс. до н.э. Эта культура относится к Бактрийско-Маргианскому археологическому комплексу. Бактрия, соответственно, - территория современного Узбекистана. У бактрийского ковроделия, повлиявшего на ковроделие Тибета и Китая, имеются особые признаки, по которым можно сразу определить, что ковры - бактрийской работы. Это великое явление мировой, а не только центральноазиатской культуры.


Бакыт АМАНБАЕВА, ведущий научный сотрудник Института истории и культурного наследия Национальной академии наук Республики Кыргызстан:

Приятно поразила удивительная организованность мероприятия. Я беседовала с академиком Карлом Байпаковым - археологом, известным не только в Центральной Азии, но и во всем постсоветском пространстве. Он восхитился данным проектом, выразил уважение организаторам. «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» - действительно мощный проект, который предоставляет возможность получить представление о богатых элементах материального и нематериального узбекского искусства. Это очень актуальная тема - раньше, если помните, ученые и исследователи из Казахстана предпринимали попытку создать виртуальный музей. Сейчас же нам предоставлен уникальный шанс объединить в публикациях все культурные артефакты Центральной Азии, находящиеся в музеях различных стран мира.


Кэтлин ГЁБЕЛЬ, президент компании Cultur-Cooperation Int. E.V:


Была в Узбекистане много раз и являюсь большой поклонницей вашей страны. Высоко оцениваю этот проект как возможность рассказать всему миру о культурном наследии узбекского народа. Мне выпала честь быть координатором проекта в Германии, где мы работали со многими музеями, исследуя культурное наследие Узбекистана. Меня восхищает, что в традиционном искусстве Узбекистана изобилует красота и гармония, на чем обычно и должно базироваться искусство. Именно об этом я расскажу в своем докладе. Первого сентября мы планируем провести ряд проектов об узбекской культуре в Берлине и Кельне (Германия).


СОНГЮЛЬ КАРАХАСАНОГЛУ, профессор Государственной консерватории, Стамбул:

Мне очень интересна культура Узбекистана: музыка, памятники архитектуры... Рада возможности находиться здесь, в частности, на конгрессе. В своем выступлении я расскажу о союзе двух похожих культур: узбекской и турецкой. Например, узбекскому понятию «шашмаком» соответствует турецкое «макам». Сходство в наследии обнаруживается и в культуре Азербайджана, Ирана. Считаю, что нам нужно активно работать над сближением наших культур, и в упомянутых мной странах есть люди, занимающиеся этим вопросом.

Хочу отметить, что в мире имеется множество поклонников узбекской культуры, поэтому нужно как можно чаще проводить такие конгрессы. Я занимаюсь изучением узбекской культуры и способствую ее продвижению в Турции. Очень хочется поспособствовать распространению на своей Родине самаркандской музыки - ее у нас любят.


Ладан АКБАРНИЯ, выпускник факультета истории искусства Гарвардского университета:

- Это мой первый визит в Узбекистан. Несмотря на ограничение во времени, постараюсь увидеть своими глазами как можно больше местных достопримечательностей, в частности, в древнем городе Бухаре.

Конгресс - это потрясающее мероприятие! Крайне важно, чтобы об искусстве узбекского народа узнали во всем мире. Необходим культурный обмен между Узбекистаном и другими странами, нужно освещать искусство вашей республики для всех, кто им интересуется, особенно для иностранных гостей. Я принимала участие в подобных проектах в Великобритании, но мероприятий, посвященных узбекской культуре, мы еще не проводили. Надеюсь, это получится в дальнейшем.


Кристоф РАУХ, директор Восточного департамента Берлинской государственной библиотеки:

- Я впервые посетил Узбекистан и очень рад быть здесь, участвовать в конгрессе. Это возможность встретить множество специалистов и ученых в данной сфере, пообщаться с ними, поспособствовать продвижению узбекской истории в мире. Для национальной библиотеки в Берлине этот проект также открывает новые возможности, так как в нашей коллекции имеется большое количество исламских манускриптов. Радует, что вы пригласили ученых из разных стран, - это поможет изучению и распространению узбекской культуры в мире.

Комментарии

Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Каллиграф Хабибулло Солих: "Архитектурная эпиграфика Узбекистана" демонстрирует величие нашего наследия

25.03.2024, 17:20

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана вносит достойный вклад в изучение истории искусства каллиграфии и его развития.  Об этом рассказывается в сюжете...
Кыргызскому музею изобразительных искусств имени Г.Айтиева вручены 50 томов книг «Культурное наследие Узбекистана"

21.03.2024, 10:22

Посольство Узбекистана и Кыргызский национальный университетом имени Жусупа Баласагына в Бишкеке организовали праздничные мероприятия «Навруз в тюркском мире», сообщает агентство «Дунё». На одном из них, состоявшемся...
«Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы»: медиа-ивент в Ташкенте

20.03.2024, 17:49

В преддверии всенародного праздника Навруз в Ташкенте состоялся медиа-ивент «Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы». Организаторами мероприятия выступили Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Погода: Ташкент
Курсы валют