1

ЭДВАРД РТВЕЛАДЗЕ НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ "ЭЛ-ЮРТ ХУРМАТИ"

Общество 15.05.2017, 18:47
Теги: Наука, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
ЭДВАРД РТВЕЛАДЗЕ НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ "ЭЛ-ЮРТ ХУРМАТИ"

10 мая Президент Шавкат Мирзиёев подписал Указ о награждении профессора Эдварда Ртвеладзе за заслуги перед отечеством орденом «Эл-юрт ҳурмати».

Орден был вручен известному ученому в день его 75-летия в Академии наук Узбекистана. В эти минуты ученый принимает активное участие в международном конгрессе «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами», на котором презентован уникальный проект, созданный под его научным руководством - «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Научная деятельность Эдварда Ртвеладзе охватывает древнюю и средневековую историю и археологию Средней Азии, искусство и культуру этих периодов, а также связанные с ними вспомогательные исторические дисциплины - нумизматику и эпиграфику. Он участвовал более чем в 90 научных археологических экспедициях не только на территории Средней Азии, но и на Кавказе, Кипре, во Франции и Японии.

При непосредственном участии Эдварда Ртвеладзе открыто и исследовано большое количество археологических памятников, отмечает ИА "Uzbekistan Today".

Во главе с Эдвардом Ртвеладзе Тохаристанская экспедиция проводила археологические раскопки крупного памятника Кампыртепа - древнего города периода Кушанского царства. Под руководством учёного также составлялись коллективные юбилейные монографии об исторических городах Узбекистана и выдающихся государственных деятелях прошлого, в частности, книги «Амир Тимур в мировой истории», «Хива - город тысячи куполов», «Шахрисабз», «Термез» и другие. В общей сложности Эдвард Ртвеладзе опубликовал около 840 научных трудов.

В 1989 году Эдварду Ртвеладзе присвоена учёная степень доктора исторических наук, в 1992 году - учёное звание профессора. В 1995 году избран в состав Академии наук Узбекистана.

Сегодня ученый трудится в Институте искусствознания Академии наук заведующим отделом.

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
Погода: Ташкент
Курсы валют