В Самаркандской галерее изобразительного искусства «Чорсу» Академии художеств Узбекистана проходят сразу две выставки.
Это экспозиции «Магическая Словакия» и «Лучшие графические работы словацких иллюстраторов, награжденных на международном биеннале ВIВ в Братиславе с 1967-2013 годы».
Как пишет портал kultura.uz, на фотовыставке «Магическая Словакия» демонстрируются 30 фотографий, иллюстрирующих страну, расположенную в сердце Центральной Европы, между рекой Дунай и горами Высокие Татры. Автор фотографий - видный словацкий фотограф Ладислав Стругар, известный европейский фотограф. Выставка представляет разнообразные природные и городские ландшафты и пейзажи, исторические и современные архитектурные строения Словакии, которые несомненно привлекут внимание посетителей своей красотой, яркими красками и мастерством фотографа.
Выставка «Лучшие графические работы словацких иллюстраторов, награжденных на международном биеннале BIB в Братиславе с 1967-2013 годы», представляет работы словацких художников-иллюстраторов детских книг. Биеннале иллюстраций Братислава (BIВ) было заявлено в 1967 году как международный конкурс иллюстраций к детским книгам.
На выставке словацких иллюстраторов детских книг можно увидеть широкий спектр визуальной художественной техники, композиционные разработки, а также очень концепции понятия иллюстраций, уникальные подходы к тексту и атмосфере рассказа художника.