1

БРИТАНСКИЙ МУЗЕЙ ВЕРНУЛ УКРАДЕННЫЙ ФРАГМЕНТ МАВЗОЛЕЯ В БУХАРЕ

Культура 18.07.2017, 17:22
Теги: Бухара
БРИТАНСКИЙ МУЗЕЙ ВЕРНУЛ УКРАДЕННЫЙ ФРАГМЕНТ МАВЗОЛЕЯ В БУХАРЕ

Британский музей помог вернуть в Узбекистан украденный фрагмент фасада средневекового мавзолея Чашмаи-Аюб, расположенного в Вабкентском районе Бухарской области.

Об этом пишет газета The Guardian. Плитка высотой более полуметра бирюзового цвета с каллиграфической надписью на арабском языке исчезла в 2014 году. В верхней части портала мавзолея XII века, расположенном в паре десятков километров от Бухары, с тех пор зияла дыра.

6I_b+++

Считалось, что фрагмент был утерян безвозвратно, пока он не появился в лондонской галерее Mayfair, где его выставили на продажу. Оксфордский ученый, недавно посетивший Узбекистан, обнаружил изображение плитки в каталоге галереи Саймона Рэя.

fl_b++++

Рэй, купивший фрагмент, сразу связался с Британским музеем, в котором поступок коллекционера назвали достойным. По словам Рэя, его заверили, что плитка годами хранилась в одной из коллекций в Германии.

Старший куратор музея Сент-Джон Симпсон назвал кражу плитки с исторического места шокирующей и сравнил ее с кражей мемориальной доски с Вестминстерского аббатства.

«Это одна из прекраснейших, крупнейших и самых ранних глазурованных плиток с надписями с религиозного памятника в Центральной Азии», — отметил представитель музея.

На этой неделе состоится церемония официальной передачи артефакта посольству Узбекистана в Лондоне.

The Guardian пишет, что премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов выразил искреннюю признательность за возвращение уникальной находки.

Как фрагмент фасада мавзолея был украден и каким образом он был вывезен из Узбекистана в Европу, неизвестно, отмечается на сайте Академии Художеств Узбекистана.

Комментарии

Индийские студенты Бухарского мединститута успешно сдали экзамен на врача у себя на родине

07.04.2024, 09:26

Группа выпускников Бухарского государственного медицинского института 2023 года из числа молодежи из Индии успешно сдала у себя на родине национальный экзамен на врача, сообщает «Дунё».  Высшее...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
В Бухарской области обрушение моста привело к падению грузовика в реку

04.04.2024, 09:40

В социальных сетях распространилась новость о том, что грузовик упал в реку с обрушившегося моста в Жондорском районе Бухарской области. Инцидент прокомментировали в хокимияте района.По его...
Скончался еще один школьник, пострадавший в ДТП с автобусом в Бухаре

20.03.2024, 08:24

В связи со смертельной аварией с участием автобуса со школьниками в Бухарской области возбуждено уголовное дело по статье 266 УК (Нарушение правил безопасности движения или...
Погода: Ташкент
Курсы валют