ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (ВИДЕО)

Общество 04.08.2017, 12:03
Теги: Театр, Шоу-бизнес, СМИ, Президент Узбекистана
ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (ВИДЕО)

Руководитель страны провел встречу с представителями творческой интеллигенции страны, где состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам развития национальной культуры, литературы и искусства, путей их решения, важным задачам, стоящим перед творческими союзами и государственными организациями в этом направлении.

В совещании приняли участие руководители палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Премьер-министр, государственные советники Президента, руководители комплексов Кабинета Министров, министерств и ведомств, творческих союзов, ведущих средств массовой информации, учреждений культуры, театров и музеев, видные деятели литературы, искусства и культуры, журналисты, творческая интеллигенция и другие.

На совещании с докладом выступил и глава государства. Он отметил большое внимание, уделяемое развитию культуры, искусства и литературы, СМИ. Также Президент напомнил о реализации ряда крупных проектов в сфере культуры, о мерах по содействию выявлению таланта и способностей юных дарований.

Глава государства высказал и критические замечания в адрес ведомств культуры, искусства и СМИ. Так, например, творческие организации отстают от требований времени. В их деятельности все сильнее наблюдаются кампанейщина, работа на показуху, инертность и безразличие. В культурной жизни не ощущается критического духа, художественные советы действуют не на должном уровне, принципиальная и квалифицированная оценка новых произведений, фильмов и спектаклей, выставок и концертных программ, публикация в печати объективных и справедливых рецензий становятся все более редким явлением.

Президент подчеркнул, что в настоящее время в нашей стране действуют 1 513 средств массовой информации, 122 издательства. Однако количественные изменения пока не перешли на качественные, хотя в этом направлении как раз важны не количество, а качество и эффективность.

Также руководитель страны прокомментировал деятельность отечественного кинематографа и эстрады:

«В настоящее время на развитие киноискусства из Государственного бюджета каждый год направляются большие средства. Только в этом году Национальному агентству “Узбеккино” выделено 12 миллиардов 400 миллионов сумов. Для обеспечения деятельности 37 театров нашей страны из Государственного бюджета будет выделено более 81 миллиарда сумов. Несомненно, наш народ вправе ждать достойного результата в ответ на оказываемое такое внимание и заботу. Однако, к сожалению, во многих творческих коллективах работа ведется без глубокого осознания этой истины. Художественный уровень большинства фильмов и спектаклей низкий, в них не отражаются волнующие и тревожащие людей социальные проблемы.

Еще один важный вопрос: развитие самого популярного вида музыкального искусства - эстрады - остается без должного внимания министерства. В деятельности большинства творческих работников в этой сфере не заметны требовательность и ответственность, чувство сопричастности к социальным процессам».

На совещании также отмечались необходимость компактного и содержательного проведения свадеб и семейных торжеств, недопущения при этом излишнего расточительства, проведения в этом направлении представителями культурной общественности широкой разъяснительной работы среди населения, важность того, что они должны служить примером для других.

Прозвучали мнения и предложения о продлении еще на пять лет срока действия дополнительных льгот и преференций, установленных для творческих сфер, в частности, средств массовой информации, о повышении размера гонорара, выплачиваемого творческим деятелям и работникам средств массовой информации, выведении на требуемый уровень работы по защите авторских прав, решении жилищного вопроса для творческой интеллигенции, пропагандистов духовности, работников средств массовой информации, пересмотре действующего порядка выплаты гонорара творческим деятелям пенсионного возраста, налаживании в нашей стране современной бумажной промышленности.

В настоящее время готовится ряд проектов постановлений Президента, направленных на дальнейшее развитие литературы и искусства, культуры.



Видео в Tas-Ix


Комментарии

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым кампусом института иностранных языков имени Ибрата

26.03.2024, 17:26

На территории Нового Намангана на площади в 5 гектаров строится новый кампус института иностранных языков имени Исхокхона Ибрата. Президент сегодня ознакомился с ходом строительных работ. На...
Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Погода: Ташкент
Курсы валют