1

В ЗАКОН О СМИ БУДУТ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

Общество 10.08.2017, 10:42
Теги: Новое в законодательстве, СМИ
В ЗАКОН О СМИ БУДУТ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

В ходе пресс-конференции, организованной Узбекским агентством по печати и информации (УзАПИ), стало известно о планируемых поправках в Закон " О средствах массовой информации".

Цель изменений – повышение ответственности главных редакторов, и как следствие – выведение отечественных СМИ на более качественный уровень, - сообщает Norma.uz. Как отметил руководитель УзАПИ Лазиз Тангриев, предложения по внесению дополнений и изменений в законодательство о СМИ уже подготовлены и будут переданы на рассмотрение соответствующих органов. Большей частью предложения касаются повышения ответственности СМИ за достоверность и «духовность» публикуемой информации. Планируется разработать и утвердить критерии, по которым будет определяться несоответствие контента. Соответствующий орган будет мониторить выходящие в СМИ материалы.

– В сознании граждан укрепилась аксиома «Если что-то написано в газете и журнале, то это правда», – разъяснил Л. Тангриев. – Однако анализ публикаций показывает, что информация часто бывает искаженной, недостоверной, неверно интерпретированной, пропагандирующей чуждые нашему менталитету ценности. Таким образом, население, привыкшее доверять печатному слову, вводится в заблуждение.

В рамках мероприятия особо подчеркивалась роль личной ответственности главных редакторов. В этой связи в пример приводился опыт Италии, где для регистрации нового средства массовой информации претендент на должность главного редактора должен пройти специальное обучение и сдать государственный экзамен. В Узбекистане такой механизм в ближайшей перспективе внедрять не планируется. Но изменения в законодательстве призваны повлиять на социальную ответственность СМИ.

Как отметил начальник управления организации лицензирования УзАПИ Артур Кан, агентством был изучен опыт многих зарубежных стран, на законодательном уровне утвердивших требования к публикациям в СМИ. Анализ показал, что критерии существенно отличаются и требования могут быть выработаны исходя из национальных и духовных ценностей государства.

– Изменения, вносимые в Закон «О средствах массовой информации», ни коем образом не направлены на ограничение свободы слова. Они лишь призваны повлиять на качество СМИ, – подытожил Артур Кан.

Комментарии

На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют