1

ФОНД "ИЛХОМ" ПОДДЕРЖИТ ТВОРЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ В УЗБЕКИСТАНЕ

Общество 10.08.2017, 13:34
Теги: Театр, СМИ, Указы и постановления Президента
ФОНД "ИЛХОМ" ПОДДЕРЖИТ ТВОРЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ В УЗБЕКИСТАНЕ

В Узбекистане создан Общественный фонд по поддержке творческих деятелей "Илхом".

Соответствующее Постановление подписал глава государства.

Его основными задачами являются аккумулирование и направление средств на развитие культуры, искусства и журналистики в стране, осуществление соответствующих программ и проектов. На фонд "Илхом" возложено последовательное укрепление материально-технической базы Союза композиторов, Творческого объединения художников, Союза театральных деятелей и Творческого союза журналистов Узбекистана.

К осуществлению задач, поставленных перед фондом, могут привлекаться заинтересованные государственные, негосударственные и общественные организации, а также спонсоры.

Определены источники формирования средств общественного фонда "Илхом". Ими являются бюджетные средства (субсидии), выделяемые фонду на финансирование расходов по оплате труда работников территориальных отделений Союза композиторов, Творческого объединения художников, Союза театральных деятелей и Творческого союза журналистов Узбекистана, доходы, полученные от предоставления в аренду передаваемых фонду домов творчества, размещения временно свободных средств фонда, благотворительные средства юридических и физических лиц, а также другие источники, не запрещенные законодательством.

Предусмотрено перечислить на счет фонда 20 миллиардов сумов из Государственного бюджета, что послужит дальнейшему улучшению деятельности творческих учреждений и эффективной организации их работы.

Определено, что порядок оплаты труда и материального стимулирования работников учреждений, финансируемых фондом, определяется его Попечительским советом по согласованию с Министерством занятости и трудовых отношений и Министерством финансов. Фонд и финансируемые им учреждения освобождаются до 1 января 2022 года от всех налогов, а также обязательных отчислений в государственные целевые фонды. Высвобождаемые в связи с этим средства будут направляться только на выполнение задач, возложенных на фонд.

Постановление предусматривает также создание условий для полноценного отдыха членов творческих союзов и объединений, финансируемых фондом. С этой целью в управление фонду будет передан Дом творчества "Октош" Академии художеств Узбекистана, расположенный по адресу: Ташкентская область, Бостанлыкский район, село Сайлык.

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Президент подписал постановление о праздновании Рамазан хайита

09.04.2024, 08:51

Принимая во внимание информацию Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Рамазан хайита с 10 апреля (среда), 10 апреля 2024 года будет...
Президент помиловал 426 лиц, отбывающих наказание

09.04.2024, 07:47

Президент подписал Указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».Как говорится в комментарии к документу,...
Погода: Ташкент
Курсы валют