1

ЛИКБЕЗ: КТО И КАК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТНОЕ ИПОТЕЧНОЕ ЖИЛЬЕ В ТАШКЕНТЕ?

Ликбез 28.08.2017, 14:20
Теги: Ташкент, Недвижимость
ЛИКБЕЗ: КТО И КАК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТНОЕ ИПОТЕЧНОЕ ЖИЛЬЕ В ТАШКЕНТЕ?

Еще в конце прошлого года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев инициировал строительство по всей стране доступного многоквартирного жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Тогда же стало известно, что в республике за 4 года будет построено 945 домов, из них 500 - в Сергелийском районе столицы. И вот первый этап масштабного проекта подходит к финишной прямой. Уже в сентябре этого года будут сданы в эксплуатацию 100 домов по всей стране, из них 66 - в Ташкенте.

Проект реализуется в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы» от 22 ноября 2016 года за № ПП-2660.

- Все 66 домов, которые готовятся к сдаче в эксплуатацию в сентябре - это один микрорайон, который вместил в себя участок строительства, развернувшегося на массиве Сергели-6. Всего работа ведется на 3 участках, где возводятся пяти- и семиэтажные дома, - рассказывает инженер-технолог ООО «Узшахар курилиш инвест» Шерзод МАХАММАДИЕВ.

Как сказано в постановлении, данное строительство направлено на повышение уровня и качества жизни населения, проживающего в городах республики, в том числе молодых семей, жителей ветхих жилых домов и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, усиления их социальной поддержки путем обеспечения доступными благоустроенными современными жилыми помещениями.

Что значит доступным и благоустроенным? Квартиры сдаются новым жильцам полностью «под ключ»: в них уже выполнена отделка, подведены все коммуникации и даже частично имеется мебель.

Ламинированные полы, гладко побеленные стены, пластиковые окна, двери из МДФ, алюминиевые радиаторы - такими квартиры предстанут перед новоселами.

Ванные комнаты и санузел отделаны кафелем, оснащены ванной, раковиной, унитазом (в двухкомнатных квартирах санузел совмещен с ванной). В кухне имеется мойка, четырехконфорочная газовая плита местного производства и главное - современный водонагреватель, который посредством газового снабжения будет подавать и горячую воду, и тепло в радиаторы (отопление). Да, как вы уже поняли, отличием этих домов от старого, еще советского фонда, станет индивидуальная система отопления.

В домах также будет проведено цифровое телевидение, телефон и Интернет, установлены новые счетчики на свет, газ и воду. В семиэтажных домах станут функционировать импортные лифты.

Строительство многоэтажек ведется не только в Ташкенте, но и в каждом областном центре страны. В октябре-ноябре будет сдано еще 87 домов по Узбекистану.

Количество домов, которые построят в республике (в разрезе регионов) в рамках Программы на 2017-2020 годы.

Всего в этом году по республике будет сдан в эксплуатацию 191 многоквартирный дом. Количество домов в разрезе регионов представлено в таблице.

Теперь самый главный вопрос, который волнует многих граждан с момента выхода в свет постановления о масштабном строительстве: кто может получить квартиры в новых домах? Почему условия, на которых они реализуются, называются льготными?

Эти вопросы мы адресовали заместителю хокима Сергелийского района по экономическим вопросам, заместителю председателя районной комиссии по рассмотрению вопросов распределения квартир в многоэтажных жилых домах Бахтиёру ШАМУРАТОВУ.

- В первую очередь обратимся к вышеуказанному постановлению, в названии которого четко прописано: реализация квартир молодым семьям, жителям ветхих жилых домов и другим категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Если человек нуждается в улучшении последних, значит, он не может позволить себе единовременно приобрести недвижимость, имеет скромный доход. Поэтому квартиры реализуются данной категории граждан путем льготного ипотечного кредита. В чем заключается льгота? Владелец квартиры выплачивает лишь 25% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса. Остальная сумма будет распределена на 20 лет. Причем первые 5 лет действует льготное начисление в 7% годовых. Следующие 15 лет хозяин квартиры платит по действующей ставке рефинансирования Центрального банка РУз (с ___ июня она составляет 14%).

ВАЖНО!

Стоит отметить: несмотря на то, что дома строятся в Сергелийском районе, квартиры в них могут получить и жители других районов, так как хокимият г. Ташкента выделил для каждого района столицы определенное количество домов.

Кто может получить квартиру в новостройке?

- В первую очередь квартиры в строящихся домах получат нуждающиеся в расширении семьи. Для примера: в двухкомнатной квартире проживают родители, их дети - два сына и дочь, один из сыновей уже женат. Получается, что на тех же квадратных метрах живут уже две семьи, и у молодой нет другого жилья. В этом случае женатый сын уверенно может подавать пакет документов в территориальную комиссию по рассмотрению вопросов закрепления квартир в многоквартирных домах за физическими лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий (при каждом районном хокимияте г. Ташкента). Такие случаи, как правило, решаются положительно. К нуждающимся также относятся одинокие инвалиды, люди, которые много лет скитаются по съемным квартирам, не имея собственного жилья, многодетные матери-одиночки, вернувшиеся на жилплощадь родителей после развода. Примеров много, и все они разные, как и сама жизнь. Поэтому, хочу подчеркнуть, что случай каждого заявителя рассматривается отдельно

И для обеспечения прозрачности, объективности в щепетильных вопросах или спорных моментах в комиссию, куда входят представители хокимията, кадастровых служб, юристы и другие специалисты, приглашаются так называемые независимые наблюдатели из числа общественников - жителей махали, уважаемые люди, аксакалы.

БУКВА ЗАКОНА

Согласно п. 38. главы 3 Положения о порядке финансирования строительства и реконструкции, а также реализации квартир в многоквартирном доме молодым семьям, жителям ветхих жилых домов и другим категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, закрепление физических лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется территориальной комиссией при наличии одного из следующих критериев:

а) отсутствие собственного жилья и проживание в жилом помещении на условиях найма (аренды), безвозмездного пользования или в ветхих жилых домах;

б) проживание совместно с другой/другими семьями в одном жилом доме (одной квартире);

в) многодетная семья;

г) воспитание ребенка (детей) матерью (отцом) в неполной семье;

д) наличие в составе семьи лица, страдающего тяжелым видом хронического заболевания и нуждающегося в проживании в отдельном помещении в соответствии с законодательством;

е) наличие в составе семьи инвалида I группы;

ж) несоответствие площади жилья социальной норме площади жилья, предусмотренной законодательством.

В пакет документов входят:

  • заявление;
  • документы, подтверждающие финансовое состояние заемщика (созаемщиков);
  • документы, подтверждающие соответствие физического лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий, требованиям п. 38 положения.

- Как решается вопрос - кому выдать однокомнатную, а кому - трехкомнатную квартиру?

- Решение этого вопроса находится в компетенции комиссии. Она руководствуется тем, какая площадь была в старой квартире, сколько человек там проживает. На каждого жильца должно приходиться примерно не менее 5 кв. м.

НЕ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРЫ

(ввиду невозможности заключения договора о кредитовании с банком)

  • официально не работающие граждане (не имеющие трудовой книжки, ИНН, ИНПС и пр.);
  • пенсионеры (исключение составляют пенсионеры, являющиеся индивидуальными предпринимателями);
  • лица без гражданства;
  • женщины в декрете;
  • лица без ташкентской прописки (причем на момент подачи документов в комиссию человек должен быть прописан в столице не менее 3 лет).

- Расскажите о процедуре приобретении квартиры и погашении кредита?

- По результатам изучения территориальная комиссия принимает протокольное решение о закреплении за заявителем квартиры либо об отказе с указанием конкретных и обоснованных причин. В первом случае заявитель в течение 60 дней должен оплатить в «Ипотека-банке» первоначальный взнос - 25% от стоимости квартиры. После этого новосел получает банковскую книжку, а когда дом будет сдан в эксплуатацию, - и нотариально оформленный на него договор купли-продажи новой квартиры, после чего она попадает в залог банка. Затем последний переводит оставшиеся 75% от стоимости квартиры на счет строительной компании, а владелец квартиры будет выплачивать эту сумму плюс проценты в течение 20 лет.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Гость 02.12.2021, 13:55
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я- инвалид по зрению I группы я уроженец Ташкента. В 94 году нам пришлось уехать из Ташкента. Но вопрос не в этом: Могу ли я как инвалид по зрению I группы получить квартиру в Ташкенте в ипотеку? Что для этого нужно? Напишите ответ. Адрес эл-почты: master6500@yandex.ru Александр.
Гость 15.04.2020, 08:41
Здравствуйте я мать одиночка имею 2 детей сама не работаю живу в 1 комнатной квартире со мной проживает моя мама живём на то что я медик и делаю уколы кому посоветуете обратиться за помощью
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют