Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан опубликовало отчет о проделанной работе по укреплению платежной дисциплины в сфере использования энергоресурсов.
В частности, в результате принятых мер обеспечено взыскание платежей за потребленные энергоресурсы:
в июне т.г. – 812,4 млрд. сум;
в июле т.г. – 1,2 трлн. сум;
в августе т.г. – более 1,6 трлн. сум.
За несвоевременное осуществление расчетов и незаконное подключение от электро- и газовых сетей отключены более 92 тысяч потребителей, в т.ч. свыше 11 тысяч юридических лиц.
В ходе проведенной инвентаризации 1.695.463 жилых и нежилых помещений выявлено:
– 285.512 помещения без кадастровых документов, 16.127 самовольных построек;
– 525.657 неисправных либо не прошедших госповерку приборов учета энергоресурсов;
– 110,4 млрд. сумов нереальной задолженности (за электроэнергию – 59,7 млрд. сум, газ – 50,7 млрд. сум).
По фактам хищения энергоресурсов и, как следствие, образования нереальной задолженности в размере 137,5 млрд. сум возбуждено 111 уголовных дел.
К примеру, установлен факт незаконного подсоединения к газовым сетям высокого давления жителей 7 махаллей и хищения 10,3 млрд. сум. Данное преступление совершено в сговоре с должностными лицами Андижанского горгаза, АО «Андижон ёг-мой» и АО «Андижанский завод биохимии», отмечает Генеральная прокуратура.
Должностные лица филиала «Бостанлыктумангаз» и унитарного предприятия «Тошкентгазтаъминот» внесли ложные сведения в показатели объема потребленного населением природного газа, что привело к возникновению нереальной задолженности в размере 15,6 млрд. сумов.
Также установлены факты, когда образовавшаяся в результате хищений задолженность перераспределялась на население путем внесения ложных сведений в базу данных по учету энергоресурсов.
Например, должностные лица Касанского ПЭС в 2012-2017 годы внесли ложные сведения в базу данных ПК «Электроучет» о наличии задолженности у 100 хозяйствующих субъектов, которые прекратили свою деятельность на основании решения хокима Касанского района, в результате образована нереальная задолженность в размере 2 млрд. 383 млн. сумов.
Должностные лица ПЭС Жаркурганского района незаконно внесли ложные сведения в базу данных о наличии задолженности у 47 фермерских хозяйств и экономического колледжа в размере 11,6 млрд. сумов.
По фактам получения незаконных вознаграждений за списание задолженности возбуждено 51 уголовное дело.