1

ПРОРОЧЕСКИЕ СНЫ

Мистика 13.09.2017, 10:56
Теги: Судьба
ПРОРОЧЕСКИЕ СНЫ

Сны-ясновидения, сны-пророчества, сны-подсказки... Пока еще человечество не смогло постичь их природу. А жаль. Так что нам остается либо принимать их на веру, либо отрицать. Но одно можно сказать наверняка: истории, о которых пойдет речь далее, имели место в реальной жизни.

ОТМОЛЕННОЕ ДИТЯ

Однажды маленький маль­чик по имени Коне, которо­му только что исполнилось 3 года, тяжело заболел. Это был круп, а может быть, диф­терит. Врачи терялись в до­гадках, осознавали свое бес­силие и не могли смотреть в глаза обезумевшей от горя матери. Один из медиков об­реченно сказал, что малыш вряд ли доживет до утра. Все домашние были в отчаянии. Стоя над постелькой зады­хающегося сына, каждой кле­точкой своего убитого горем существа ощущая его боль, его жар, мать не могла облег­чить его страдания. Она только беззвучно исходила слезами и молилась. Она готова была отдать все, только бы он жил. Стоя на коленях перед светлыми ли­ками Спасителя и Богородицы, никогда в жизни - ни до, ни после - она не молилась столь неистово. Ее собственные силы были на исходе. Она вернулась к постельке сына и забылась на удивление легким и светлым сном. До конца своих дней женщина не могла объяснить, что это было: сон, наваждение, благодать ли, ниспосланная свыше... Чей-то голос внутри нее начал говорить, чтобы не просила она о спасении, что Господь, забирая дитя сейчас, оберегает его от более горьких страданий... «Нет, - молила женщина, - пусть он живет... Я все отдам за это». - «Тогда идем, - сказал голос, - я все покажу тебе». И она пошла за ним - из комнаты в комнату. И на глазах ее Коне становился все старше и старше - дитя, мальчик, юноша, мужчина... Потом она увидела совсем чужую комнату. В ней сидели молодые мужчины и о чем- то горячо спорили. Комнату перегораживал тяжелый зана­вес. Голос сказал: «Одумайся. Ты не выдержишь то, что уви­дишь дальше...» - «Нет, я про­шу тебя, даруй сыну жизнь!». Занавес отошел в сторону. Она увидела виселицу - и закричала. Собственный крик ее разбудил, и женщина бросилась к ребенку. Он спал. Безмятеж­но. Ровно и глубоко дыша. Он выжил.

Пройдут годы. Маленький Коне вырастет и взойдет на Северный равелин Петропав­ловской крепости, чтобы при­нять страшную, унизительную, но святую смерть. Это слу­чится 13 июля 1826 года. Де­кабристу Кондратию Рылееву только исполнится 31 год. Его матушка, некогда отмолившая сына, уйдет из жизни за два года до этой казни.

СЛУЧАЙНОЕ ПРОЗРЕНИЕ

История корреспондента бостонской газеты «Глоб» Эду­арда Сэмсона вызвала в свое время сенсацию во всем мире. Сэмсон заснул в редакции прямо над статьей, с которой работал. Он очнулся глубокой ночью в холодном поту от того, что увидел. Чудовищная ка­тастрофа буквально взорвала остров вулканического проис­хождения где-то в тропиках. Огненные столбы распарыва­ли тяжелое небо. Раскален­ные осколки скал с ядовитым шипением уходили в волны вздыбленного океана. Море кипело. Горячая лава подни­малась из его глубин. Титани­ческие валы крошили берег, сметая все на своем пути. На глазах потрясенного Сэмсо­на гибли тысячи людей. Сон был ярким и так потряс вооб­ражение, что журналист его записал. Записал подробно и, наверное, талантливо. Он даже знал, как называется этот остров, хотя не мог похвастать­ся глубокими познаниями в области географии и мало пу­тешествовал. В его сне остров носил ничего не говорящее ему экзотическое название Праломе. Итак, фантастиче­скую трагедию он перенес на бумагу и, оставив на своем ра­бочем столе с пометкой «Весь­ма важно», ушел домой, где и пролежал несколько дней - заболел от пережитого. Наутро мир задохнулся от ужаса. Записи Сэмсона были сочтены в редакции корреспонденцией, полученной но­чью по телеграфу, и... опубли­кованы. Что последовало за этим, не поддается трезвому описанию. На следующий день страшную сенсацию перепечатали все газеты Аме­рики, а тысячи потрясенных граждан ринулись в редак­ции - узнать подробности и продолжение событий.

Эдуард Сэмсон после бо­лезни пришел в редакцию и был потрясен тем, что произо­шло с его личными записями. Он рассказал обо всем глав­ному редактору. Газета, по­лучившая за последние дни небывалый тираж, вынужде­на была дать опровержение. Опозоренный корреспондент был с треском изгнан.

Но случилось невероят­ное. Сейсмические станции зафиксировали чудовищной силы землетрясение в Индийском океане. Берега Америки захлестнули гигант­ские приливы. Небывалой мощи воздушная волна триж­ды обошла вокруг планеты. Произошла одна из самых страшных катастроф в исто­рии человечества. Взрыв вулкана Крака полностью стер с лица земли огромный остров Кракатау, унеся ты­сячи жизней. Сэмсона с по­четом и извинениями верну­ли. Он заслужил восхищение коллег, повышение оклада в три раза и осознал соб­ственную исключительность. Все последующие годы он должен был делать много­значительный вид, потому что каким-то действительно непостижимым образом ока­зался в курсе катастрофы. Это была внешняя сторона вопроса. Сам же Сэмсон долгие годы мучился своим единственным прозрением и неожиданно успокоился уже в конце жизни, когда получил от Голландского историче­ского общества старинную географическую карту, где Кракатау был назван своим исконно древним именем, данным ему еще аборигена­ми, - Праломе.

НЕПРИЯТНОЕ ЛИЦО

В воспоминаниях извест­ного политического деятеля, английского посла Дюфферинга, есть описание сна, ко­торый некогда спас ему жизнь. Однажды ему присни­лось, что он сидит у окна и смотрит на улицу. Там идет человек и несет гроб. Уже во сне лорд поймал себя на мысли, что ему не хочется все это видеть, но все же очень любопытно рассмотреть лицо этого человека внизу. Как бы отвечая на его мысленный призыв, человек поднял го­лову и странно улыбнулся. Еще несколько недель после сна Дюфферинг помнил это неприятное лицо. Потом, ко­нечно, забыл. Прошли годы. В одном из престижных ре­сторанов Парижа проводил­ся дипломатический обед, на котором лорд должен был присутствовать. Он подошел к массивному лифту, чтобы подняться в обеденный зал, и вдруг замер, узнав в лиф­тере человека из давнего сна. Смелый и сдержанный, Дюф­феринг задрожал от страха. Лорд решил успокоиться, прежде чем подниматься в зал приемов. Он сделал несколько шагов в сторону пор­тье, убеждая себя в том, что хочет узнать имя человека, чье лицо его так страшит. Через мгновение это ему уже не понадобилось - лифт, в который он чуть не сел, с ужасающим грохотом рухнул в шахту. Все, кто были в нем, погибли. Вот так иногда сны помогают избежать самого непоправимого. А некоторые из них даже делают историю.

ДЯДЮШКИН СОН

Эта загадочная история произошла с английским послом во Франции еще во времена Марии Тюдор. Звали вельможу Николас Ваттон. На протяжении целых трех дней ему снился навязчивый сон - всегда один и тот же, практически без изменений. Ему снилось, будто его любимый племянник участвует в заговоре с целью свержения королевы. Николас Ваттон был человеком на редкость трезвого ума, но на четвертый день он не выдержал и решил написать письмо королеве с просьбой немедленно заключить его племянника в тюрьму. Все объяснения он обещал предоставить при личной встрече.

Очень скоро заговор был раскрыт. Заговорщиков казнили. Остался жив лишь племянник Ваттона. Прошло несколько лет, и однажды он поведал дяде о том, как чудом избежал смерти и что не было дня, когда бы он не благо­дарил провидение, спасшее его. Он так и не узнал, что сидел в тюрьме вовсе не за неудачную дуэль, как считал все эти годы. А его провиде­нием был любимый дядя.

ТРАМВАЙ № 4

Известный шведский психолог Ева Хельстрем ви­дела сон: вместе с мужем в состоянии невесомости она летит над Стокгольмом. И вот над одной из площадей она видит катастрофу: голу­бой трамвай под номером 4 врезался в последний вагон зеленого пригородного по­езда. Сон был таким ясным, что, проснувшись, Ева зари­совала схему столкновения и даже попыталась ее обна­родовать. «Позвольте, - воз­разили ей, - но в городе ни­когда даже не ходили вагоны зеленого цвета!». Почти через два года после этого разговора на площади Кунстрегтарден произошла катастрофа - го­лубой трамвай № 4 врезался в зеленый вагон поезда. Дело в том, что железнодорожные вагоны уже несколько меся­цев как были перекрашены в зеленый цвет. Схему катастро­фы сверили с сохранившимся рисунком Евы. Совпадение было полным...

***

...Собственно, об удиви­тельном мире снов и тайнах сновидений можно писать много. Ибо за долгую историю человечества при­меров, подобных перечис­ленным, было великое мно­жество. Да и каждый из нас, если хорошо покопается в истории своей семьи и даже в своей собственной памяти, обязательно найдет что-то необычное, может быть, не такое судьбоносное, но не ме­нее интересное и загадочное.


По материалам Интернета

подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют