1

ФРАЗЫ-ЗАРАЗЫ, ИЛИ ЧЕГО НЕ СТОИТ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ

Психология 19.09.2017, 14:19
Теги: Дети, Семья, Судьба
ФРАЗЫ-ЗАРАЗЫ, ИЛИ ЧЕГО НЕ СТОИТ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ

Дети гораздо восприимчивее к обычным словам, чем мы, взрослые. И иногда одна неправильно сказанная фраза может зародить в душе ребенка не просто сомнения, огорчения или обиды. Из-за них ребенок может потерять веру в себя. Каких же фраз стоит избегать в общении с чадом?

«В ТВОЕМ ВОЗРАСТЕ Я УМЕЛ ЭТО ДЕЛАТЬ»

Здорово, если вы рассказываете малышу о том, каким вы были маленьким. Особенно когда не только хвастаетесь достижениями, а делитесь опытом. Не стоит делать акцент на вашем превосходстве. Вы с вашим малышом - не соперники. Если же вы всегда были сильнее и способнее, то малыш может потерять надежду со временем догнать вас. Расскажите ребенку, как именно вы добились ваших успехов, с какими сложностями столкнулись, какие чувства испытывали.

Перефразируем: «Знаешь, я тоже много падал, когда учился кататься на коньках. Даже думал, что никогда не научусь. Но я решил тренироваться каждый день. Через пару недель почти не падал. И у тебя получится!».

«НЕ БЕРИ ИГРУШКУ В САДИК, ПОТЕРЯЕШЬ»

Вам, наверно, приходилось слышать про самоосуществляющееся пророчество. Например, когда вы очень боитесь, что опоздаете на поезд, и умудряетесь опоздать. Этот же закон с детьми работает почти без сбоев. Дети запрограммированы на то, чтобы осуществлять родительские ожидания. Скажите ребенку, уверенно крутящему педали велосипеда: «Осторожно, упадешь!» - и вскоре услышите грохот и плач. Но если скажете: «Я боюсь, что ты упадешь!» - результат будет другой. Малыш сделает все, чтобы вас переубедить. Ведь вы говорите о своих чувствах, а не о его недостатках.

Перефразируем: «Я предлагаю оставить игрушку в машине - боюсь, что в школе она может потеряться. Что ты думаешь об этом?».

«У ТЕБЯ НЕТ К ЭТОМУ СПОСОБНОСТЕЙ»

«Он у нас немузыкальный», «Да, художника из тебя не выйдет»… Родители часто не задумываются о разрушительных последствиях подобных комментариев - низкая самооценка, тревожность и нежелание добиваться успеха. Психологи неустанно призывают родителей использовать любую возможность, чтобы укрепить веру малыша в свои силы. Можно оценивать результат труда, а можно - путь, которым он к нему пришел. Если язык не поворачивается сказать: «Какую красивую картинку ты нарисовал!», то…

Перефразируем: «Как хорошо ты подобрал цвета, выбрал сюжет, придумал композицию!».

«ПОДРАСТЕШЬ - УЗНАЕШЬ»

Детское любопытство не всегда просто удовлетворить. Иногда приходится признать: это не ребенок слишком мал, чтобы понять, а мы сами не знаем ответа на вопрос или не находим правильных слов. Фразы типа «ты еще мал» и т. п. взрослые используют, чтобы отмахнуться. А у малыша может сложиться представление о том, откуда берутся знания: человек автоматически узнает все, достигнув определенного возраста. Значит, чтобы стать умным, надо просто подождать, а не штудировать энциклопедии.

Перефразируем: «Значит, тебя интересует космос? Здорово! Ты задал сложный вопрос, без подготовки мне будет трудно ответить. Давай вечером спросим у папы. А еще можно зайти в библиотеку…».

«ТЫ ЧТО, ГЛУХОЙ?»

Сарказм, в отличие от юмора, как воспитательный прием очень опасен - в первую очередь тем, что разрушает добрые отношения. Ребенок может и не выглядеть обиженным, но это не значит, что язвительное замечание его не задело. Малыши склонны воспринимать смысл сказанного буквально. Говоря «У тебя совсем мозгов нет!», вы можете серьезно напугать ребенка.

Перефразируем: наверняка ребенок отреагирует, если вы заговорите на интересную ему тему. Например, вместо: «Ты что, глухой? Иди обедать, я сказала!» скажите: «Я сегодня приготовила настоящее пиратское блюдо». И когда ребенок заинтересуется, начнет задавать вопросы - пригласите его на кухню.

Комментарии

Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Погода: Ташкент
Курсы валют