1

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПРИНЯЛ В НЬЮ-ЙОРКЕ ГЛАВУ МВФ КРИСТИН ЛАГАРД

Общество 19.09.2017, 20:48
Теги: Официальные встречи, Экономика, США, Финансы, Президент Узбекистана
ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПРИНЯЛ В НЬЮ-ЙОРКЕ ГЛАВУ МВФ КРИСТИН ЛАГАРД

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 сентября в Нью-Йорке принял директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Глава нашего государства, выражая свое удовлетворение встречей, отметил, что Международный валютный фонд играет важную роль в улучшении положения в мировой экономике.

Фонд поддерживает осуществляемые в нашей стране экономические реформы. В мае текущего года делегация Узбекистана провела в Международном валютном фонде встречу по реформированию валютной политики. В июле и сентябре эксперты фонда посетили Узбекистан и обменялись с руководителями министерств и ведомств мнениями по экономическим реформам.

Директор-распорядитель фонда поздравила главу нашего государства с успешной реализацией экономических и структурных реформ в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

Указом Президента нашей страны "О первоочередных мерах по либерализации валютной политики" от 2 сентября 2017 года внедрены рыночные механизмы в валютное обращение, что устранило административные преграды в сфере и создало равные возможности для субъектов бизнеса.

Кристин Лагард отметила, что заслуживает высокого внимания то, что в процессе широкомасштабных реформ, осуществляемых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, придается особое значение обеспечению стабильности экономики и социальной жизни.

На встрече шла речь о принятых мерах по поддержке государственных органов и коммерческих банков в процессе валютной реформы, снижению тарифов в торговле, защите социально уязвимых слоев населения. Уделено особое внимание таким дальнейшим задачам, как обеспечение профицитного исполнения Государственного бюджета, коренное улучшение налогового администрирования и государственной статистики, обеспечение стабильности банковской системы, либерализация внешнеторговой политики.

Состоялся обмен мнениями по вопросам расширения сотрудничества Узбекистана и Международного валютного фонда, совершенствования деловой среды и инвестиционного климата в нашей стране.

Кристин Лагард выразила готовность Международного валютного фонда поддержать осуществляемые в финансовой системе Узбекистана меры путем оказания технического содействия и предоставления рекомендаций по вопросам экономической политики.

Комментарии

Американская компания разработала робособаку с огнеметом на спине (видео)

25.04.2024, 17:29

Американская компания Throwflame разработала робособаку с огнеметом на спине.Робот Thermonator оборудован множеством камер и датчиков, умеет прыгать и преодолевать препятствия, может управляться дистанционно через Wi-Fi...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Погода: Ташкент
Курсы валют