1

ФИФА ВЫДЕЛИТ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА УЗБЕКИСТАНА $5 МЛН

Спорт 22.09.2017, 07:38
Теги: Футбол, Финансы
ФИФА ВЫДЕЛИТ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА УЗБЕКИСТАНА $5 МЛН

Президент Федерации футбола Узбекистана Умид Ахмаджанов и член Исполнительного комитета Федерации футбола Узбекистана Бобур Шодиев встретились в Цюрихе с главой ФИФА Джани Инфантино.

Главной целью визита делегации ФФУ было обсуждение вопросов проведения в Узбекистане международных турниров под эгидой ФИФА, таких как ЧМ среди подростков и молодежи, а также ЧМ среди женщин U-20.

В ходе беседы с президентом ФИФА глава ФФУ заверил, что Узбекистан готов принять у себя Конгресс и один из специализированных форумов ФИФА, сообщает Sports.uz.

В целях популяризации футбола узбекская сторона обратилась к ФИФА с просьбой предоставить поддержку в приглашении легенды мирового футбола и сегодняшних звезд для проведения мастер-классов для молодых игроков в Узбекистане, а также топ-тренеров мирового футбола для обучения тренеров в Узбекистане. Кроме того, достигнуты двусторонние соглашения об установлении взаимного обмена опытом с участием известных европейских футбольных клубов и клубов в Узбекистане, а также проведение совместных тренировочных сборов.

Умид Ахмаджанов, который взялся за реформирование ФФУ, в рамках нового стратегического плана по финансовой прозрачности, провел переговоры в рамках проекта «Froward». В результате до конца 2018 года ФИФА перечислит ФФУ 3,5 млн.долл.США, в 2019 году дополнительно $1,5 млн.

Отвечая на вопрос: «Откуда берутся эти деньги?»? Инфантино отметил что, в ходе выступления на Конгрессе ФИФА в Мехико он сказал, что доход ФИФА должен распределяться среди его федераций-членов. В рамках проекта каждая федерация – член ФИФА, включая Узбекистан, получит кредит в размере 5 миллионов долларов сроком на 4 года. Эти средства должны будут направлены на конкретные мероприятия, такие как работа федерации, административное управление, а также национальные команды, общенациональные соревнования и разработка веб-сайтов, как описано в проекте FIFA Forward.

«Мы стремимся вернуть доверие болельщиков и уважение к футболу страны через прозрачность работы Федерации футбола Узбекистана. Федерация теперь на регулярной основе будет сообщать обо всех видах деятельности, включая финансовые операции», - сказал Умид Ахмаджанов.

По итогам переговоров президент ФИФА Джани Инфантино пообещал нанести визит в Узбекистан. Делегация ФФУ вернется из Швейцарии в эти выходные.

Комментарии

Олимпийская сборная проведет второй матч в рамках группового этапа Кубка Азии

20.04.2024, 11:57

Сегодня олимпийская сборная Узбекистана в рамках Кубка Азии в Катаре проведёт второй матч в групповом этапе.  На этот раз подопечные Тимура  Кападзе сыграют с командой Кувейта....
Олимпийская сборная Узбекистана по футболу успешно стартовала на Кубке Азии

18.04.2024, 07:58

Олимпийская сборная Узбекистана по футболу стартовал на Кубке Азии в Катаре с победы.  Подопечные Тимура Кападзе в первом туре уверенно обыграли представителей Малайзии со счётом 2:0. Голы:...
Олимпийская сборная Узбекистана сегодня стартует на Кубке Азии

17.04.2024, 13:09

Сегодня олимпийская сборная Узбекистана по футболу начнёт своё участие в Кубке Азии U23 в Катаре.  Главный тренер команды Тимур Кападзе на предваряющей пресс-конференции рассказал о подготовке своих...
Олимпийская сборная Узбекистана по футболу прибыла в Доху для участия в Кубке Азии U23

13.04.2024, 10:44

Олимпийская сборная Узбекистана по футболу прибыла в Доху для участия в Кубке Азии U23, который состоится в Катаре.   Cоревнования, дающие путёвку на летние Олимпийские Игры...
Погода: Ташкент
Курсы валют