ПРОКЛЯТИЕ ЗОЛОТОГО «ОСКАРА»

Мистика 23.09.2017, 16:39
Теги: Курьёзы, странности, Загадки
ПРОКЛЯТИЕ ЗОЛОТОГО «ОСКАРА»

Сколько бы французских «Сезаров», венецианских «крыла­тых львов» и берлинских «медведей» ни получали деятели киноискусства, все равно «Оскар» остается, наверное, самой желанной наградой. Но, как обычно бывает в самой сладкой мечте, в самой любимой сказке есть второе дно...


В чем же дело? Да просто в том, что обладание золотой статуэткой приносит не только известность и деньги, но и несчастья. Не верите? А вот ученые из университета Торонто и дотошные журнали­сты из газеты The New York Post отследили судьбы многих «оскароносцев»-неудачников.

УШЛИ НА ВТОРОЙ ПЛАН

Рэнди Нельсон, профессор на кафедре экономики и организации производства в Colby College, изучил творчество актеров, награжденных «Оскаром». И вот что говорит статистика. После достижения заветной цели (коей является кинопремия), карьера многих артистов, как говорится, просто «сдулась».

Среди знаменитостей, «пострадавших» от проклятия заветного приза, - Роберто Бениньи, Вупи Голдберг, Гвинет Пэлтроу. Хорошие артисты прошли «обратный творческий путь» до исполнения ролей второго плана. А бедная Хелен Хант, награжденная академиками в 1997 году за кинокартину «Лучше не бывает», вообще перестала получать приглашения от режиссеров и продюсеров.

Обладатели премии «Оскар» Форест Уитакер, Дженнифер Хадсон и Алан Аркин после своего триум­фа снимаются лишь в третьесортных фильмах.

ПОДАЛИСЬ В МОДЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС

«Конечно, есть отчего расстроиться, когда после такой награды ты вместо желаемых ролей не получаешь ничего», - однажды печально заметил тонкий актер Эдриен Броуди, прославившийся ролью в «Пиа­нисте». Да, он «работает»: играет второстепенных персонажей и является лицом ком­пании «Пепси». Но для любого творче­ского человека грустно и страшно быть как бы вне профессии, особенно если ты по-настоящему талантлив.

Холли Берри получила «Оскара» за «Бал монстров». Но затем она сыграла в картине «Женщина-кошка», которая имела очень неудачную прокатную судьбу, а Берри даже достался анти­приз «За самую худшую игру». Знаме­нитая «девушка Бонда» тогда зарабатывала как модель косметического концерна Revlon.

БРАК ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ

В Голливуде говорят, что замужняя актриса, получившая «Оскара», не­избежно разведется. И ученые из универ­ситета Торонто установи­ли, что это абсолютно достоверный факт.

2002 год. Вышеупомянутая нами Холли Берри получила кинонаграду за роль в «Бале монстров». Мужа Эрика Бенета в про­чувствованной речи на церемонии она назвала «счастьем всей своей жизни». Но вскоре актриса узнала, что супруг ей изменял, и пара распалась.

«Лучшей актрисой» в 2006 году была признана Риз Уизерспун. К концу года она была вынуждена расстаться с му­жем, актером Райаном Филиппом. При­чина? На съемках фильма «Война по принуждению» он закрутил роман с актри­сой Эбби Корнипп…

В 2006 году, через год после признания лучшей актрисой в «Малышке на миллион», Хилари Суонк рассталась со спутником жизни Чадом Лоу. А ведь она называла его «мое все».

В 2009 году Кейт Уинслет была от­мечена за филигранно сыгранную роль надзирательницы в конц­лагере (кинофильм «Чтец»). Невероят­но, но ее брак с режиссером Сэмом Мендесом «скоропостижно скончался» на следующей же неделе. Лауреатка узнала, что ее муж скрывал отношения с актрисой Ребеккой Холл.

В «оскаровском» сезоне 2010 года Сандру Буллок наградили за роль в ки­нофильме «Невидимая сторона». И что же? Вскоре она была потрясена - ее супруг, телеведущий Джесс Джеймс решил уйти от актрисы к модели Мишель Мак-Джи.

ВНЕЗАПНО РАССТАЛИСЬ

В 2004 году красавица Шарлиз Терон получила «Оскар» за фильм «Монстр». Прини­мая статуэтку, она говорила актеру Стю­арту Таунсенду: «Хочу поблагодарить моего потрясающего друга. Спасибо, что был рядом». А потом они разошлись.

В 1999 году Гвинет Пэлтроу была отмечена за работу в ленте «Влюбленный Шекспир». В то время она была вместе с известным ак­тером Беном Аффлеком. А через два месяца после церемонии вручения «Оскара» влюбленные расстались.

Знаменитая Джулия Робертс, в 2001 году признанная лучшей актрисой за фильм «Эрин Брокович», ушла от бойфренда Бенджамина Братта, с которым встречалась целых четыре года. И это всего лишь через три месяца по­сле вручения награды.

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО

Обладание «Оскаром» часто заканчивается и трагически. Например, мало кто знает, что легендарная группа The Beatles в 1970 году увезла в Англию эту золо­тую статуэтку за лучший саундтрек к фильму «Пусть будет так» (песня Let It Be). Джон Леннон не расставался с фигуркой «Оскара» всю дорогу домой. Над ним даже подшучивали коллеги. Напомним, что певец был убит в Нью-Йорке в 1980 году.

В 2008-м чудом остался жив по­сле страшной автокатастрофы заме­чательный «оскароносный» актер Морган Фримен. Из-за неудачного маневра на автостраде машина Фримена несколько раз пе­ревернулась на дороге и упала в кювет. Чтобы извлечь актера и его спутницу, прибывшим спасателям пришлось раз­резать искореженное авто.

Вспомним также известного звуко­режиссера Майка Хопкинса, погибшего в родной Новой Зеландии. Хопкинс известен работой над звуком в фильмах «Властелин колец: Две крепости» 2002 года и «Кинг-Конг» 2005 года. За эти картины Майк получил две премии «Оскар». Трагедия произошла 30 декабря 2012 года на горной реке, когда спускавшегося на плоту Хопкинса сбило волной. Ему не помогло даже то, что он был одет в гидрокостюм, спасательный жилет и за­щитный шлем.

Говорят, факты - упрямая вещь. Что тут добавишь? Не стремитесь стать обладателем премии Academy Awards... Самой престижной. И самой опасной.

В цифрах

Из 265 замужних актрис, получивших «Оскар» в период с 1936 по 2010 годы, по меньшей мере 159 развелись в течение определенно­го срока после церемонии вручения. Таким образом, вероятность того, что награжден­ная дама разведется, составляет 60%, что в 1,68 раза больше, чем среди ак­трис, не ставших обладательницами зо­лотой статуэтки.

Подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

Рой пчел атаковал теннисистов во время матча на турнире в США (видео)

15.03.2024, 15:38

Рой пчел атаковал теннисистов во время матча на турнире в Индиан-Уэллсе (США).  Спортсменам пришлось в прямом смысле убегать с корта. В 1/4 финала встретились немец Александр...
В Норвегии метеоролога во время съемки репортажа «нокаутировала» селедка (видео)

26.02.2024, 07:44

В Норвегии метеоролог во время съёмки репортажа о сильнейшем за последние 30 лет шторме столкнулся со стихией. Сначала он был сбит с ног рыбой, внезапно прилетевшей...
Котенок залез на мэра города в Турции во время совещания (видео)

24.02.2024, 10:45

Котенок залез на мэра турецкого города Бейкоз Мурата Айдына во время официального совещания. Инцидент попал на видео, которым политик поделился в Instagram. Айдын приурочил публикацию ко...
Невозмутимый кот стал героем соревнований по боевым искусствам в Витебске (видео)

21.02.2024, 15:00

В Витебске (Беларусь) кот невозмутимо лежал в центре зала во время соревнований по боевым искусствам. В городе 17 февраля проходили юношеские соревнования по вьет во дао...
Погода: Ташкент
Курсы валют