1

НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

Это интересно 04.10.2017, 17:14
Теги: Здоровье, Судьба
НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

Их принято называть «людьми с ограниченными возможностями». Но они всей своей жизнью доказывают обратное. Опровергнув про­гнозы врачей, инвалиды живут полноценной жизнью и добиваются фантастических успехов в творчестве и спорте.

КРАСОТА И ГРАЦИЯ

Уникальным примером является стреми­тельно восходящая лондонская звезда Виктория Модеста. Она появилась на свет в латвийском городе Даугавпилсе 28 лет назад. При родах девочка получила серьезную травму левой ноги. Врачи предупредили ее мать, что малышка останется инвалидом на всю жизнь, и даже уговаривали ее отка­заться от ребенка. Но женщина катего­рически заявила:

- Сделаю все, чтобы поднять дочь!

Впоследствии Виктория говорила:

- Мама оказывала мне огромную психологическую поддержку и приложи­ла немало усилий, чтобы сделать мое детство счастливым. Долгие недели я проводила в больницах, и она всегда была рядом.

В шесть лет Вика поступила в музы­кальную школу, где обучалась вокалу и игре на фортепиано. Ее хромота рожда­ла много трудностей, дети дразнили ее, однако уже тогда Виктория проявила недюжинную силу воли и поразительную целеустремленность. Насмешки и обид­ные прозвища сверстников только при­давали девочке сил.

Когда Виктории исполнилось 12 лет, ее семья эмигрировала из Латвии в Лон­дон. Там девочка продолжила музыкаль­ное образование.

В 19 лет после нескольких неудачных операций Виктория все же решилась на ампутацию левой ноги ниже колена.

- Я хотела улучшить мобильность и предотвратить осложнения в буду­щем! - так она объяснила свой неожи­данный выбор и добавила: - Потерю конечности восприняла не как траге­дию, а как данность, с которой придет­ся жить дальше!

Виктория прошла сложный много­месячный курс реабилитации и посте­пенно начала возвращаться к полно­ценной жизни.

«ЭТО МОЙ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ВЫЗОВ!»

Когда встал вопрос об изготовлении протеза, она отказалась от традиционной модели, имитирующей конечность, и обратилась в дизайнерскую студию Софи де Оливейра, которая специализировалась на проектиро­вании и изготовлении нетрадиционных протезов. Свое творческое кредо Софи сформулировала так:

- Я решила производить искусствен­ные конечности с учетом индивидуаль­ных особенностей каждого пациента. Видела свою задачу в том, чтобы по­мочь каждому инвалиду полнее выра­зить себя. Причем заказчик вовлечен в процесс проектирования и изготов­ления протеза от начала до финальной точки!

Перед тем как приступить к работе с Викторией, Софи познакомила ее со своим клиентом Джерри Мандевилем. Популярный актер потерял руку в авто­катастрофе, но Софи вернула ему инте­рес к профессии и вкус к жизни, изгото­вив стильный протез.

- Раньше я носил протез, полностью имитирующий руку, и чувствовал себя с ним некомфортно, - сказал Джерри, - а Софи предложила мне нечто ориги­нальное, дизайнерское, полностью вы­ражающее мою суть, мой характер!

Виктория была под сильным впечат­лением от увиденного и с нетерпением ждала исполнения своего заказа. И Софи не разочаровала ее - дизайнеры изготовили протезы, которые сами по себе являются предметами высокого искусства: они украшены драгоценны­ми камнями, инкрустированы золотом и стразами. Особый шик им придавал прозрачный коленный сустав.

- Это мой эстетический вызов, - го­ворит Модеста, - кто сказал, что протез должен выглядеть, как нога?

Красота, грация, остроумие, интел­лект, упорство, трудолюбие, неистре­бимая вера в себя и поразительный талант привели к тому, что Виктория сделала блестящую карьеру в модель­ном бизнесе и стала суперпопулярной певицей. Ее клипы собирают миллионы просмотров во Всемирной сети, а кон­церты проходят с неизменным успехом.

СИЛА ВОЛИ И ОПТИМИЗМ

Участие Виктории в модных показах привлекает толпы зрителей - им хочет­ся непременно взглянуть на уникаль­ную модель. Глянцевые жур­налы посвящают Виктории свои полосы и размещают ее эффектные фото на обложках. Модеста участвовала в церемонии закрытия Паралимпийских игр в Лондоне. Мировые таблоиды не устают вос­хищаться силой воли, оптимизмом, а также поразительными вокальными и внешними данными Модесты. Бри­танский журналист Дон Рассел писал в своей статье, посвященной Виктории: «В течение многих лет поп-культура упрямо захлопывала двери для людей с ограниченными возможностями. Здоровым людям было трудно понять, о чем думают, что чувствуют и как пе­реживают свою неполноценность ин­валиды. Общество отворачивалось от любых уродств. Но благодаря таким людям, как Модеста, приоритеты меня­ются. Люди наконец-то стали понимать, что немыслимые усилия, предпринятые девушкой для достижения своей цели, делают ее настоящей героиней наших дней. Тем более что в наш век пра­гматизма и цинизма так мало людей, которых с полным основанием можно назвать героями!»

Виктория доказала, что время эти­ческих дискуссий вокруг проблем ин­валидности закончилась. Благодаря ее успехам тысячи человек с ограни­ченными возможностями поняли, что могут проявить свои таланты в разных сферах творчества. Популярности Виктории способствовал документальный фильм, снятый режиссером Саамом Фарахмандом и посвященный ее труд­ной судьбе.

А девушка тем временем про­должает свою блестящую карь­еру, радуя почитателей новыми творческими проектами.

ЗВЕЗДА ДЕФИЛЕ

Виктория Модеста не скрывает, что в качестве примера она выбрала американку Эйми Маллинз. Когда Эйми появилась на свет в заштатном городке Аллентауне, медики поставили девочке неутешительный диагноз: тяжелая патология малых берцовых костей. Когда Эйми исполнился год, ей ампутировали ножки ниже колен. Эскулапы были уверены, что малышка не сможет ходить и всю жизнь будет прикована к инвалидной коляске. Но действительность перечеркнула их прогнозы. Уже в 7 лет Эйми не только пошла, быстро освоив протезы, но и побежала, а потом начала… прыгать в длину. В этом увлечении ей помогали уникальные карбоновые протезы.

Уверовавшая в себя и упорная Эйми окончила сначала школу и колледж, затем - Джорджтаунский университет, где получила диплом эко­номиста.

В 1996 году Эйми с блеском выступи­ла на Паралимпийских играх в Атланте. Спортсменка установила два личных рекорда, пробежав стометровку за 15,77 секунды и прыгнув в длину на 3,5 метра. Сердобольные спонсоры и умельцы-ортопеды обеспечили Эйми протезами на все случаи жизни. На карбоновых она бегает и прыгает, а в повседневной жизни использует сили­коновые. По просьбе Эйми на них были прорисованы вены, так что выглядят они как собственные здоровые ноги. Кстати, именно на них в 1999 году Эйми приняла участие в показе знаме­нитого кутюрье Александра Маккуина. Модель появилась на подиуме с очаро­вательной улыбкой, сразу же затмила здоровых девушек и стала звездой де­филе. Глянцевые журналы устроили на­стоящую охоту за красавицей. Балова­ли ее своим вниманием и режиссеры кино. В творческом активе Эйми пять ролей в серьезных фильмах. Знамени­тый журнал People ввел ее в список 50 самых красивых людей планеты. На­блюдая за Эйми Маллинз в кино, на ста­дионе или подиуме, забываешь, что у нее ампутированы ноги. Американский журналист Джон Стивенс, посвятивший книгу талантливой спортсменке и ак­трисе, завершил ее такими словами: «Эйми всей своей судьбой доказала, что в самой трудной ситуации не следу­ет терять надежду. Она - пример фан­тастического мужества, невероятной силы воли и олицетворяет победу духа над трагическими обстоятельствами».


Подготовил Алишер СОИПОВ

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют