КАК ПОБОРОТЬ НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ?

Психология 07.10.2017, 13:04
Теги: Судьба
КАК ПОБОРОТЬ НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ?

Неуверенность в себе, как правило, уходит корнями в детство. Огромное влияние на самоощущение ребенка оказывают родители. Понять, какое влияние оказали взрослые на развитие у каждого из нас уверенности в себе или застенчивости, - значит сделать первый шаг для восстановления чувства собственного достоинства.

Слишком опекали

«Мы никогда не купим тебе скутер, ты же в аварию попадешь». Тревожные родители, рассматривая жизнь как сплошную опасность, имеют тенденцию слишком опекать своих детей. Если родители постоянно ведут борьбу с воображаемыми опасностями, их дети, скорее всего, усвоят это недоверие к миру и боязнь всего и всех. Ребенок начинает избегать любой активности, особенно связанной с эмоциональным или физическим рисками. В результате необходимые социальные навыки просто-напросто не тренируются, и человек приобретает неуверенность в себе и собственных силах. Тревожность может легко трансформироваться в страх перед переменами, знакомством с новыми людьми или в страх перед начальством.

Были враждебны

К сожалению, есть такие родители, которые или слишком инфантильны, или имеют нерешенные психологические проблемы, из-за чего видят в собственных детях соперников, чей успех может якобы затмить их собственный. Ребенок достаточно быстро понимает, что его родители способны по-настоящему радоваться только его неудачам… И чем бы ни занимался такой человек, он везде бессознательно будет стремиться к провалу: в работе, учебе, семье. Страхи, запреты и тревоги, полученные в детстве, помогут ему в этом «преуспеть».

Преувеличивали

«Моя дочь совершенно уникальна. Она талантливая, умная, да еще красавица», - говорит гордая мать, представляя знакомым свою дочь. А девочка в этот момент желает только одного: провалиться сквозь землю! Излишнее славословие может так же вредить детской самооценке, как и обесценивающие замечания. Ребенок вынужден сравнивать собственное представление о себе с недостижимым идеалом, нарисованным родителем. При таком развитии сценария человек во взрослой жизни будет мучиться от ощущения собственного неуспеха и опустошенности, ведь как бы он ни старался, идеалы, созданные родителями, оказываются непосильной ношей.

Не поддерживали

Родители Марии, отличаясь пессимистическими взглядами на жизнь, никогда не позволяли дочери даже мечтать об обеспеченной и успешной жизни. Напротив, они внушали ей, что «каждый сверчок должен знать свой шесток», «радоваться надо малому и не требовать от жизни большего». Став взрослой, Мария так и не осмелилась ни поступить в институт, даже на вечернее отделение, ни бросить свою работу, скучную и не приносящую ни морального, ни материального удовлетворения.

Не вините своих родителей!

«Обретение уверенности в себе начинается тогда, когда вы можете сказать: «Я не собираюсь винить ни своих родителей, ни одноклассников в школе, которые меня обижали. Я собираюсь взять на себя ответственность за свою жизнь здесь и сейчас», - считает Сьюзен Джефферс, автор книги «Бойся… но действуй! Как превратить страх из врага в союзника». Важно помнить, что эмоционально неблагополучное детство, хотя и может стать препятствием к достижению успеха, не является непреодолимой преградой. Когда вы были ребенком, слова и действия ваших родителей сильно сказывались на вас, но сейчас это уже не так. Вы - взрослый самостоятельный человек, вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно получится.

Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют