10 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ УЛУЧШИТЬ СВОЮ ПАМЯТЬ

Психология 10.10.2017, 18:09
Теги: Здоровье, Судьба
10 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ УЛУЧШИТЬ СВОЮ ПАМЯТЬ

У вас бывало такое - что-то нужно сделать, но никак не можете вспомнить что? Ладно, решаете вы, потом вспомнится. Однако этого может и не произойти: если ваше намерение не попало в кратковременную или долговременную память, то, фактически, утеряно.

Зато, если что-либо зафиксировалось в последней, - останется там навсегда. Причина - в механизме запоминания: всякий раз мозг создает для конкретного воспоминания определенные «ориентиры», по которым его можно будет «восстановить». К сожалению, мы не всегда умеем распознать, по каким меткам можно «достать» что-то важное. Есть несколько способов натренировать и развить свойства памяти, и вот некоторые из них.

1. Метод 15 секунд

Ученые выяснили, как долго рабочая память может хранить необходимые сведения: оказывается, «затухание» происходит примерно через 18 секунд. Что же делать, если, например, нет возможности записать номер телефона или адрес? Выход прост: повторяйте нужные цифры про себя каждые 15 секунд, обновляя таким образом данные.

2. Метод аналогий

Суть в том, что вы связываете каждое нужное сведение с одной из частей человеческого тела, создавая в воображении некий образ. Например, вы - учитель, и одному из ваших учащихся необходимо выучить строение человеческого глаза. Чтобы не забыть, кому именно вы дали задание, можно представить лицо этого ученика, например, с яблоком на голове (по аналогии с глазным яблоком).

3. Сосредоточьтесь

Многие учащиеся уверены, что музыка или телевизор не мешают учебе, но оказалось, что посторонний шум и мелькание изображений препятствуют запоминанию важной информации. Если вы смотрите ТВ во время подготовки к экзамену, мозг будет переключаться между двумя раздражителями и тратить силы на обработку лишних сведений, поэтому лучше выключить бесполезный ящик.

4. Связное повествование

Этот способ рассчитан на запоминание вещей, слабо связанных друг с другом, будь то список покупок или еще что-нибудь: придумайте рассказ, где будут упоминаться предметы, о которых вам необходимо помнить. Нужно купить повидло, сахар, соду, и мороженое? Что-то вроде: «Однажды гуляла сода в парке, поскользнулась на повидле, к ней на помощь бросился сахар, и потом они вместе ели мороженое». История, конечно, бредовая, но этот метод работает, говорят ученые.

5. Ключевые слова

Эта своеобразная уловка, используемая в школах при изучении иностранных языков, поможет и вам: например, чтобы запомнить новое сложное слово вроде unbelievable, свяжите его звучание с хорошо известным вам словом из своего языка - «нет белил». А из «невероятно» и «нет белил» можно составить фразу-ключ: «Это невероятно, что нет белил», создав в памяти образ и произношения нового слова, и его значения.

6. Локусов метод

У него есть и другие названия: «метод поездки» или «метод римской комнаты», а появился он еще в Древнем Риме. Принцип действия таков: вы мысленно идете по отлично знакомой вам комнате или улице и «оставляете» информацию около различных ориентиров, по которым ее можно легко узнать. А когда данные вам понадобятся, вы снова мысленно попадаете в привычную для вас местность и по ориентиру идете к месту, где оставили храниться сведения.

7. Делите на блоки

Вы обращали внимание, что номер телефона обычно пишется через пробелы? Из-за такой привычки восприятия мы фиксируем номера в памяти в виде нескольких блоков информации, что позволяет нам дольше их хранить. Такой метод может применяться и при попытках запомнить любые другие данные.

8. Воссоздайте нужную обстановку

Когда в детстве вы что-либо теряли, мама советовала вернуться туда, где вы видели этот предмет в последний раз, и была совершенно права. На память оказывает огромное влияние окружающая обстановка, и восстановление условий, в которых вы запомнили утерянную вещь, может натолкнуть вас на мысль, где она могла быть оставлена. Это работает и при механизме запоминания. Например, когда аквалангистам в воде сообщают какую-то информацию, им гораздо легче будет вспомнить ее, именно находясь в водной среде.

9. Пропевайте то, что хотите запомнить

Очень трудно бывает сохранить в памяти длинный текст, и в этом может помочь его привязка к музыке - к любой понравившейся вам песне. Просто пропойте нужными словами свой любимый мотив. Кстати, именно так в начальной школе детей учат произносить алфавит.

10. Запоминайте запахи

К примеру, изучая конспекты, поднесите к носу что-нибудь с ярко выраженным ароматом - зубную пасту, как вариант, а затем возьмите ее с собой на экзамен: резкий мятный запах поможет вам восстановить в уме записанные лекции.

Комментарии

Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Девять рекомендаций для больных гипертонией

22.03.2024, 20:47

Высокое артериальное давление, то есть гипертоническая болезнь, на сегодняшний день является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.  Несвоевременное лечение может привести к серьезным заболеваниям,...
Узбекистанцев предупредили о запрещенных к продаже и хранению средствах для похудения

11.03.2024, 15:35

Государственное учреждение «Центр безопасности фармацевтической продукции» при Министерстве здравоохранения сообщило о запрете продажи и хранения ряда продукции для похудения, которая продается онлайн. Данная продукция, незаконно попавшая...
Погода: Ташкент
Курсы валют