1

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ УПОРЯДОЧИТЬ ПРАВИЛА УСТАНОВКИ АНТЕНН И КОНДИЦИОНЕРОВ

Общество 13.10.2017, 15:28
Теги: Недвижимость, Новое в законодательстве, ЖКХ-сфера
ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ УПОРЯДОЧИТЬ ПРАВИЛА УСТАНОВКИ АНТЕНН И КОНДИЦИОНЕРОВ

Депутатами разработан проект Закона "О порядке пользования, содержания жилых и нежилых помещений , общего имущества в многоквартирных домах".

Существующие проблемы в сфере пользования, содержания жилых и нежилых помещений, общего имущества в многоквартирных домах обсуждены в ходе «круглого стола», организованного Комитетом по вопросам промышленности, строительства и торговли Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан 12 октября 2017 года.

В настоящее время в нашей стране функционируют свыше 4 тысяч товариществ частных собственников жилья, обслуживающих свыше 32 тысяч многоквартирных домов.

При изучении депутатами реального положения дел на местах отмечалось наличие упущений и недостатков в жилищно-коммунальной сфере. В частности, это нарушение правил проживания и санитарии, содержания общего имущества, изменение архитектуры внешних фасадов многоквартирных домов, незаконные пристройки вокруг них, несанкционированные ограждения дворов, препятствующие проезду машин служб пожарной безопасности и экстренной медицинской помощи. Цель нового закона – упорядочение отношений в сфере пользования, содержания жилых и нежилых помещений, общего имущества в многоквартирных домах.

В проекте закона определены правила использования жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, обязательства собственников жилья, соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических и технических требований, правил пожарной безопасности и других требований, намеченных в законодательных актах. Также указаны обязательства по сохранности в чистоте жилых и подсобных помещений, балконов, подъездов, кабин лифтов, экономному расходованию воды, газа, электро- и теплоэнергии.

В проекте закона затронуты такие вопросы, как техническая и санитарная сохранность, организация текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, благоустройство территории, озеленение дворов, устройство современных безопасных конструкций на детских площадках, обеспечение сохранности элементов конструкции и инженерных систем, соблюдение установленных санитарно-эпидемиологических и технических требований, правил пожарной безопасности и другие.

Депутатами и участниками мероприятия были высказаны мнения по совершенствованию законопроекта. В частности, связанные с предотвращением незаконных перепланировок квартир при осуществлении ремонтных работ, самовольных пристроек к многоквартирным домам, переоборудования и реконструкции вентиляционных шахт и каналов, самовольной установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных спутниковых антенн, блоков кондиционеров и других конструкций.

Также на мероприятии были учтены мнения участников по учреждению и проведению различных праздников и конкурсов среди жителей, молодежи и детей многоквартирных домов.

Комментарии

Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют