1

ФРЕДЕРИК СТАРР: В США ИНТЕРЕСУЮТСЯ ПРОЦЕССОМ РЕФОРМ В УЗБЕКИСТАНЕ

Общество 18.10.2017, 17:23
Теги: Официальные встречи, США, Внешняя политика Узбекистана
ФРЕДЕРИК СТАРР: В США ИНТЕРЕСУЮТСЯ ПРОЦЕССОМ РЕФОРМ В УЗБЕКИСТАНЕ

16 октября 2017 года в г.Вашингтоне состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Информационно-аналитическим центром международных отношений (ИАЦМО) и Институтом Центральной Азии и Кавказа (CACI) при Совете американской внешней политики.

Американский институт считается ведущим «мозговым центром» Вашингтона по центральноазиатской тематике. CACI возглавляют председатель профессор Фредерик Старр и директор Сванте Корнелл.

Профессор Ф.Старр в разные годы являлся советником трех президентов США по постсоветскому региону и Центральной Азии. Он автор более 20 книг по политике и истории стран Евразии. Последняя из его книг – «Утраченное просвещение: Золотой век Центральной Азии от арабского завоевания до Тамерлана» (2013г.) – посвящена вкладу центральноазиатских ученых средневековья в мировую науку и культуру. С.Корнелл – профессор Школы передовых международных исследований (SAIS) Университета Джонса Хопкинса и член Шведской королевской академии военных наук.

С узбекской стороны документ подписал директор ИАЦМО Элдор Арипов.

Заключенный меморандум позволит проводить совместные исследования по приоритетным направлениям, организовывать международные научно-практические конференции и «круглые столы» по актуальным вопросам международного развития и региональной безопасности.

Практическим результатом достигнутых договоренностей стала публикация ряда статей сотрудников ИАЦМО в авторитетном в США онлайн-издании «CACI Analyst». В частности, большой интерес американских читателей вызвала статья «Новая доктрина внешней политики Узбекистана», раскрывающая дипломатический прорыв Ташкента на центральноазиатском направлении.

Как подчеркнул после подписания документа профессор Ф.Старр, в США проявляют огромный интерес к процессам реформ, происходящим в Узбекистане, инициативам Президента Узбекистана, направленным на решение актуальных региональных и международных проблем. В этой связи взаимодействие с узбекскими экспертами позволит во многом удовлетворить запрос американской аудитории на объективную и всестороннюю информацию об Узбекистане и регионе Центральной Азии из первых рук, сообщает пресс-служба МИД.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Американская компания разработала робособаку с огнеметом на спине (видео)

25.04.2024, 17:29

Американская компания Throwflame разработала робособаку с огнеметом на спине.Робот Thermonator оборудован множеством камер и датчиков, умеет прыгать и преодолевать препятствия, может управляться дистанционно через Wi-Fi...
Погода: Ташкент
Курсы валют