1

КАК ЛЕГАЛЬНО УЕХАТЬ НА РАБОТУ В РОССИЮ?

Обзор 23.10.2017, 14:22
Теги: Россия, Работа
КАК ЛЕГАЛЬНО УЕХАТЬ НА РАБОТУ В РОССИЮ?

Как известно, во время визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию 4-5 апреля этого года был подписан ряд межгосударственных и межправительственных соглашений. Среди них есть и Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Российской Федерации об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

О том, какие меры по защите мигрантов предусмотрены в Соглашении, что нужно, тем, кто выезжает на работу в Россию рассказал директор филиала Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда Республики Узбекистан Ш. БУРХАНХОДЖАЕВ.

- Какие меры по соблюдению прав мигрантов предусмотрены в Соглашении?

- Согласно нормам Соглашения между правительствами РУз и РФ обязательными условиями для участия работодателя в организованном наборе и привлечении трудящихся-мигрантов является следующее:

  • обеспечение местами проживания в соответствии с необходимыми стандартами и санитарно-гигиеническими нормами, безопасных условий и охраны труда, а также техники безопасности на их рабочих местах;
  • гарантированная оплата труда не ниже минимального уровня, установленного законодательством РФ.

Привлечение трудящихся-мигрантов для осуществления временной трудовой деятельности в порядке организованного набора отныне осуществляется на основании трудового договора, заключенного с работодателем в соответствии с законодательством РФ. Согласно данному документу трудящиеся-мигранты имеют право на отдых в соответствии с законодательством РФ, по договоренности с работодателем могут освобождаться от трудовой деятельности в дни официальных праздников РУз. Медицинское обеспечение трудящихся-мигрантов на территории РФ осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством страны и международными договорами, участниками которых являются оба государства.

- Какие задачи возложены на Агентство по вопросам внешней трудовой миграции в процессе исполнения данного Соглашения?

- Агентство осуществляет разъяснительную работу об организованном наборе соотечественников на работу в Россию путем размещения необходимой информации в СМИ, на своем сайте, странице в социальных сетях. А также:

  • проводит подбор кандидатов из числа граждан Узбекистана, имеющих требуемую квалификацию и опыт работы;
  • осуществляет взаимодействие с организациями, проводящими в соответствии с законодательством РФ комплексный экзамен для иностранных граждан, планирующих осуществлять временную трудовую деятельность на территории России;
  • обучает граждан РУз, планирующих осуществлять временную трудовую деятельность, в соответствии с учебно-методическими материалами, рекомендованными Министерством образования и науки РФ по сдаче комплексного экзамена;
  • организует медицинское освидетельствование кандидатов на трудоустройство;
  • согласовывает с работодателями кандидатуры граждан Узбекистана, имеющих требуемую квалификацию и опыт работы, а также проекты трудовых договоров;
  • согласовывает проекты трудовых договоров с кандидатами на трудоустройство до выезда в РФ;
  • организует проезд трудящихся-мигрантов до места осуществления ими временной трудовой деятельности в порядке организованного набора;
  • организовывает возвращение на территорию Узбекистана граждан страны в случае непрохождения на территории РФ медицинского освидетельствования на предмет выявления в соответствии с законодательством России инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания наркоманией, истечения срока временного пребывания на территории РФ, а также в случае нарушения законодательства РФ.

О требованиях и гарантии

- Какие требования предъявляются потенциальному трудовому мигранту в Россию?

- Трудящийся-мигрант - это гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий на ее территории и достигший 18 лет. После прохождения отбора он на законном основании пребывает на территории РФ и осуществляет временную трудовую деятельность при наличии разрешения (патента). Таково общее обязательное требование. Также непременным условием для осуществления трудовой деятельности в России, так сказать, легальных трудящихся-мигрантов является наличие договора (полиса) добровольного медицинского страхования, который действует на территории РФ.

- Какие гарантии предоставляет агентство желающим уехать работать в Россию?

- Для защиты и гарантии прав трудовых мигрантов агентство при содействии МИД Республики Узбекистан через дипломатические представительства и консульские учреждения осуществляет мониторинг трудовой деятельности наших граждан, работающих за рубежом, обеспечивает их социальную защищенность и совместно с территориальными органами по труду и социальной защите населения организует трудоустройство граждан Узбекистана, направленных на работу за рубеж, после их возвращения на родину.

Контроль за трудовыми мигрантами на территории России возложен на Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.

О тестировании

- Где будет проходить тестирование мигрантов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для получения разрешения (патента) на работу?

- В рамках реализации Соглашения были проведены встречи с четырьмя компетентными вузами России (МГУ, РУДН, Государственный институт русского языка им. Пушкина и Санкт-Петербургский государственный университет), в ходе которых достигнуты определенные договоренности по проведению тестирования в Узбекистане. В данное время ведутся переговоры, налаживается совместная работа по созданию механизма и порядка тестирования в нашей стране. По окончании тестирования будет выдаваться соответствующий сертификат.

В Россию и не только

- В какие страны сегодня можно легально уехать работать?

- На сегодняшний день можно легально уехать работать по организованному набору в Республику Корея, Российскую Федерацию, Польшу и Японию. А по частным контрактам - в любую страну мира. Наши граждане, имеющие частный трудовой контракт с иностранным работодателем, получают разрешения (лицензии) на трудовую деятельность за рубежом. Для этого они представляют в агентство заявление, копию контракта, нотариально заверенного и легализованного в консульском учреждении Республики Узбекистан за рубежом, с переводом на государственный язык, полученного от инофирмы (работодатель), с указанием всех социальных гарантий и медицинского страхования, а также предусматривающего обязательство работодателя в обеспечении трудовой визы (Employment visa), копию действительного контракта. Обеспечение трудовой визы должно осуществляться иностранным работодателем. Разрешение выдается в течение 15 дней. Плата за получения разрешения - 4 МРЗП.

Памятка для тех, кто хочет уехать работать в РоссиюНеобходимо зарегистрироваться на сайте агентства в разделе «Интерактивные услуги», заполнив анкету, в которой нужно указать: фамилию, имя, отчество; год рождения; адрес и телефон; страну, куда вы хотели бы выехать на работу; профессию, по которой хотели бы работать, и т.д. Также можно обратиться в региональные бюро агентства или же получить консультации через «телефоны доверия» (0371) 200-00-61.

- Какие документы потребуются?

- Это зависит от условий межправительственных соглашений, страны, работодателя и законодательства. Например, требования к гражданам Узбекистана, желающим участвовать в тестировании по корейскому языку: возраст (от 18 до 39 лет), отсутствие судимости, привлечения к уголовной ответственности и депорта из Республики Корея.

- Могут ли трудовые мигранты сами выбрать город для поездки?

- Трудовому мигранту будет предложен список стран и их городов, от которых поступили заявки на работу по профессиям. Из них он и будет выбирать.

- Кто оплатит проезд до пункта назначения?

- Оплата проезда в любую страну зависит от договора с работодателем.

- Будет ли взиматься пошлина с трудовых мигрантов? В каком размере?

- Установленный тариф по покрытию затрат Агентства внешней и внутренней трудовой миграции по отправке рабочих за рубеж - 4 минимальных МРЗП.

- Каков максимальный срок трудового контракта?

- Все зависит от договора с работодателем. Например, для работы в Корее контракт составляется на три года, но может быть продлен еще на два. Для России этот срок, вероятно, тоже составит три года.

- Могут ли женщины выехать на работу в Россию по контракту? Есть ли в их отношении какие-то особые условия?

- Все граждане имеют равные права и обязанности. Если работодатель предложит работы и профессии, традиционно считающиеся женскими, то возможно. Никакой гендерной дискриминации не существует.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Москве мигранты устроили драку из-за пачки арматуры (видео)

15.04.2024, 16:09

В Москве рабочие устроили драку из-за того, что не поделили стройматериал.  Строители схлестнулись на стройке ЖК «Метроном». По данным «Базы», 14 апреля две бригады рабочих...
Профессиональный кризис: стоит ли идти на риск и менять работу?

13.04.2024, 09:40

Иногда, проработав в одной сфере десяток или даже больше лет, человек чувствует, что потерял интерес к профессии - работа напоминает хорошо отлаженный, но скучный механизм,...
Utair запускает рейсы из Тюмени в Самарканд и из Сургута в Фергану

13.04.2024, 09:20

Из международного аэропорта Самарканда с 30 апреля будет запущено прямое авиасообщение по направлению Тюмень – Самарканд - Тюмень. Полеты по данному маршруту будут выполняться российской авиакомпанией...
Погода: Ташкент
Курсы валют