1

АВТОКАРАВАН ИЗ УЗБЕКИСТАНА БЛАГОПОЛУЧНО ПРИБЫЛ В КИТАЙ (ФОТО)

Общество 01.11.2017, 14:39
Теги: Авто, Китай, Кыргызстан, Фото
АВТОКАРАВАН ИЗ УЗБЕКИСТАНА БЛАГОПОЛУЧНО ПРИБЫЛ В КИТАЙ (ФОТО)

Пилотный автокараван по маршруту «Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар» 31 октября прибыл в город Кашгар в 20:30 по местному времени.

Участники автопробега и встречающие их официальные лица Китайской Народной Республики отметили благополучное преодоление всего пути за намеченное время.



Днем, когда колонна пересекла кыргызско-китайскую границу «Иркештам», она была тепло встречена группой политиков и журналистов КНР. А в Кашгаре ее ждала внушительная делегация в составе представителей центрального правительства страны и администрции Синьцзян-Уйгурского автономного района, мэрии города, пишет ИА "Жахон".



Так, сердечно приветствуя участников автопробега в государственной резиденции муниципалитета Кашгара, заместитель министра транспорта КНР Лью Сяо-минь поздравил их с успешным одолением 900-километрового сложного маршрута, грандиозного проекта с историческим значением. По его словам, автопробег положил начало новому этапу сотрудничества между Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном в транспортной сфере во благо народов трех стран. Запуск долгожданного автомобильного коридора, как заявил замминистра, будет способствовать еще более эффективной мобилизации неиспользованных доселе потенциалов наших государств, существенному увеличению торговли между ними.


Напомним, автопробегу был дан старт утром 30 октября в Ташкенте в торжественной обстановке. Вечером того же дня караван в составе девяти автопоездов (из трех машин от каждой страны-участницы) пересек узбекско-кыргызскую государственную границу и переночевал в городе Оше. Ранним утром 31 октября он продолжил свой путь в направлении Иркештама, которого достиг в полдень, преодолев высокогорный перевал Талдык с живописным пейзажем, снежными пиками Алайских гор. А в сумерках свои объятия автоколонне открыл исторический Кашгар.


Стоит отметить, что масштабный проект осуществляется в рамках формирования автомобильного коридора «Узбекистан-Кыргызстан-Китай» по поручению и согласно договоренностям между Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым и Председателем КНР Си Цзиньпином.

Фото: ИА "Жахон"

Комментарии

Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
В Андижанской области женщину, пытавшуюся перебежать дорогу, сбила "Нексия"

25.04.2024, 12:05

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Андижанской области женщину сбивает «Нексия-3». По данным областного УВД, инцидент произошел 22 апреля около 11:40. Водитель 1970 года...
Погода: Ташкент
Курсы валют