1

О ЧЕМ ГОВОРИТ ВАШ ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТ?

Психология 01.11.2017, 19:21
Теги: Судьба
О ЧЕМ ГОВОРИТ ВАШ ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТ?

В современном мире цветотерапия - одна из разновидностей психотерапии, использующая воздействие цветом. Подробнее об этом мы попросили рассказать психотерапевта, психолога Николая ВАСНЕЦОВА.

- Еще в далекой древности люди заметили, что цвет оказывает мощное действие на человека. Специальная окраска, наносимая на тело воина и его доспехи, внушала противнику страх; цвета, подбираемые для одежды царей и жрецов, говорили об их могуществе, вызывали восторг, поклонение или священный трепет. В древнем Египте знали о силе и влиянии цвета и даже сооружали в некоторых храмах цветные залы. Это также одна из традиций йогов - использовать цвет в сочетании с формой, так называемую янтру.

Красный вызывает прилив сил и энергии вплоть до агрессии. Особенно агрессивно воспринимается подсознанием сочетание красного и черного, не зря палачи в Средневековье надевали одеяния такой расцветки. Красный часто трактуется как символ угрозы, ведь даже животные и насекомые, представляющие для других опасность, окрашены в этот цвет. Использовать его на протяжении долгого времени не рекомендуется - чревато переутомлением и усталостью.

Кстати говоря, нелишним будет упомянуть здесь явление мимикрии - маскировки под окружающую среду, когда безобидные представители флоры и фауны окрашены в «опасный» цвет - так они имеют больший шанс выжить, ведь все живое на бессознательном уровне старается избежать контакта с ними.

Если проецировать вышеупомянутое явление на людей стоит рассказать немного о личностях гистрионного (истероидного) склада. Характерной чертой для них является контрфабическое поведение - провоцирование на агрессию тех, кого они боятся. Потому что для таких индивидуумов страшнее всего на свете даже не тот человек, который внушает ужас, а если окружающие узнают об их страхах перед последним…

Да и, наверное, вы часто видели, что спортсмены и люди, склонные к агрессивному поведению предпочитают яркие цвета, в большинстве своем красный.

В середине 1950-х швейцарский ученый Макс Люшер составил оригинальный цветовой тест. После многих экспериментов из 4500 тонов и оттенков были выбраны цвета, составляющие цветотерапии, наиболее ярко влияющие на физиологию и психологию человека. По Люшеру, люди, предпочитающие красный цвет, легко возбудимы, очень авантюрны и предпочитают рисковать.

Оранжевый - цвет активности, воздействует на человека подобно красному, только мягче, стимулирует рабочую активность. Его лучше использовать для оформления детских комнат или, например, уголка, где ребенок будет заниматься активной познавательной деятельностью.

Желтый - теплый цвет, но люди, отдающие ему свое предпочтение, далеко не всегда теплы и солнечны. Чаще всего, это личности истероидного типа, стремящиеся к свободе, а если верить Люшеру, то влюбленные в желтый цвет испытывают глубокую потребность во власти и доминировании. Причем, они выбирают зачастую хитрую тактику - инграциацию, что означает полное согласие с оппонентом. А уж когда отношения сложатся и мосты будут наведены, начнется откровенный напор и давление. Однако осенью, зимой и ранней весной желтый цвет нам жизненно необходим. Его можно использовать в виде ярких пятен в интерьере или аксессуаров в одежде.

Зеленый - цвет спокойствия, миролюбивости, душевной теплоты, знак единения с окружающей природой.

Голубой - очень холодный цвет, который соответствует уровню развития умственных качеств и эмоциональной сдержанности. Его часто используют для оформления офисных помещений, т. к. он помогает собраться с мыслями и сосредоточиться.

Синий любят люди ответственные, не стремящиеся быть у всех на виду и довольно самодостаточные. По восточным традициям, этот цвет находится в конфликте с желтым.

Фиолетовый объединяет все предыдущие цвета и является завершением определенного развития личности, символом внутренней гармонии. Согласно цветотерапии, его долгое воздействие на человека чревато появлением постоянного чувства усталости.

А вот черный - цвет депрессии и безысходности - очень давит. Поэтому нужно избегать его обилия в интерьере, одежде.

Серый и коричневый тоже не стоит применять в оформлении жилых помещений, особенно, если кроме этих цветов нет других.

Потребность в белом цвете - это желание защититься, скрыть эмоции и поставить между собой и людьми разделительную стену.

Записала Юлия РЕЗНИКОВА

Комментарии

Появились кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами

22.01.2024, 11:34

Кадры с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10 в Афганистане россиянами опубликовало агентство Hurriyet News.  Также на них видно то, что осталось от самолета.  По данным Mash,...
Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила во время полета

10.01.2024, 17:25

У одной из пассажирок рейса U6-2441, следовавшем по маршруту Жуковский (Москва)  – Душанбе, отошли воды и начались схватки сразу после набора высоты.  Женщине повезло – на...
Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю, которая может стать примером для многих

08.01.2024, 20:15

Пресс-служба Учтепинского хокимията поведала добрую историю о бескорыстной помощи братьям нашим меньшим. Артем Чуб (инвалид 1 группы), проживающий в общежитии «Такачи» махалли Хуршид Учтепинского района, передвигается...
В США суд оправдал заключенного, который отсидел 48 лет в тюрьме

21.12.2023, 15:04

В Оклахоме суд признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, которого осудили за убийство продавщицы винного магазина Кэролин Сью Роджерс в 1974 году, сообщает Associated Press.  Симмонс...
Погода: Ташкент
Курсы валют