1

ДЕТИ, ПЕРЕЖИВШИЕ ВЫНУЖДЕННОЕ ЗАТВОРНИЧЕСТВО

Это интересно 02.11.2017, 16:07
Теги: Курьёзы, странности, Семья
ДЕТИ, ПЕРЕЖИВШИЕ ВЫНУЖДЕННОЕ ЗАТВОРНИЧЕСТВО

Людей терзают многочисленные и разнообразные фобии. Наиболее известна клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства, когда человек впадает в панику, оказавшись в тесном помещении. А ее противоположность - агорафобия - боязнь открытых мест. Возможно, именно ей страдал глава семейства Ангуло, запретивший детям выходить из дома. Под таким своеобразным домашним аре­стом они провели 14 лет.

Роман в древнем городе

А начиналось все так хорошо! Шел 1989 год. Они познакомились в Мачу-Пикчу - древнем городе инков, туристи­ческой Мекке Перу. Она - Сьюзен - аме­риканская туристка со Среднего Запада, так сказать, девушка с бурным прошлым, проведшая юность в компании хиппи, привлекательная, обладаю­щая яркой харизмой и нестандартным мышлением. Он - Оскар - перуанец, та­лантливый молодой человек, мечтающий стать рок-звездой, а пока вынужденный подрабатывать гидом, водя туристские группы по руинам Мачу-Пикчу. Они как-то сразу обратили внимание друг на друга. Банальный, казалось бы, отпускной ро­ман перерос в глубокое чувство. Оскар так увлекся Сьюзен, что решил связать с ней свою жизнь. Они уехали вместе в США.

Грубые реалии действительности

Тут романтика отношений столкнулась с грубыми реалиями действительности. У молодой пары не было ни постоянного жилья, ни устойчивого заработка. При­ютила их кришнаитская община (совместное увлечение кришнаизмом как раз и спо­собствовало сближению влюбленных в начале романа). Но такая спокойная жизнь вскоре наскучила молодоженам, они приобре­ли подержанный трейлер и стали колесить по стране. Оскар пытался зарабатывать своей музыкой, но шоу-бизнес не слиш­ком спешил признавать его талант. А вско­ре кочевая жизнь стала невозможной по той простой причине, что Сьюзен была на последнем месяце беременности.

После рождения дочки, которую на­звали Вишну (очень экзотическое имя для Америки!), пара попыталась осесть в Лос-Анджелесе. Но жизнь в этом городе оказалась слишком дорогой, заработки мужа были случайными и нерегулярными, достойным жильем обзавестись тоже не удалось.

Возвращение блудной дочери

Пришлось Сьюзен наступить на горло собственной песне и обратиться с пока­янным письмом к своим состоятельным родителям, отношения с которыми она испортила в пору хиппования. Блудную дочь приняли с распростертыми объя­тиями, помогли и с жильем, и с работой. Оскар устроился на доходное местечко, и молодая семья Ангуло свила гнездышко в Нью-Йорке, в апартаментах в Нижнем Ист-Сайде. Здесь у них родились шестеро сыновей: Бхагаван, близнецы Говинда и Нараяна, затем Мукунда, Кришна и Джагадеш (стало быть, родители продолжали оставаться кришнаитами). Казалось бы, жизнь наладилась. Но...

В сердцевине «Большого яблока»

Странности в поведении отца стали проявляться еще в ту пору, когда детей было только двое. К этому времени Оскар окончательно смирился с тем, что его му­зыкальная карьера не состоялась. У него появился комплекс неудачника, мужчина стал много пить, а, как позже выяснилось, у него еще и развилась паранойя. В помрачении рассудка Оскар решил уберечь своих де­тей от опасностей и соблазнов огромного мегаполиса. Он запретил им вообще выходить из дома, забрал себе единствен­ный комплект ключей от входной двери и всегда держал ее запертой.

Собственно говоря, подобных примеров добровольного затворничества, бегства от соблазнов мира, возникших на религиоз­ной почве, история знает немало. Но чтобы в мегаполисе, в сер­дцевине «Большого яблока» (как называ­ют Нью-Йорк аборигены) семеро детей прожили 14 лет, ни разу не выйдя за порог дома, - это, согласитесь, почти из области фантастики. Но реальность порой покруче самых смелых фантазий.

Спасительная сила кино

Казалось бы, дети, лишенные общества сверстников, не получившие полно­ценного образования, отрезанные от реалий современного мира, обрече­ны стать неразвитыми, ущербными личностями. То есть из них должно бы получиться что-то наподобие вол­чат - Маугли каменных джунглей.

Но ничего подобного не произошло благодаря матери: Сьюзен проявила себя талантливым педагогом. Она терпеливо и настойчиво обучала сво­их семерых отпрысков всем школьным премудростям. А мир ребята постига­ли по кинофильмам. Это было их главным увлечением и развлечением, давшим им опре­деленное, хотя и сильно искаженное представление о внешнем мире. За годы своего невольного затворничества дети посмотрели более пяти тысяч лент. Их любимыми режиссе­рами стали Тарантино, Нолан и Скорсезе. Ребята часто ставили мини-спектакли по мотивам наиболее понравившихся картин, используя в своих постановках любые подручные материалы: тряпки, разные коробки, коври­ки для йоги. Именно кино спасло семью Ангуло от полной изоляции и одичания, но одновременно сыграло с ними злую шутку. Ведь ребята впоследствии узнали, что реальная жизнь сильно отличается от того, что они видели на экране.

Выход в свет

В 2010 году одному из братьев, Мукунде, каким-то образом удалось улизнуть из дома и прогуляться по шумным, мно­голюдным авеню Нью-Йорка. Увиденное потрясло его до глубины души, и мальчик понял, насколько бедным и обделенным впечатлениями было до сих пор сущест­вование его семьи. Он убедил остальных братьев, что прогулки по городу совер­шенно безопасны. Ребята стали иногда выбираться в большой мир, замаскировавшись под своих любимых киногероев. Во время одной из прогулок, когда братья путешествовали по Первой авеню, наря­женные в брутальном стиле персонажей «Бешеных псов» Тарантино, их встретила режиссер Кристал Мозель. Разумеется, она не могла не обратить внимания на экзотически одетых подростков.

Мозель сумела познакомиться и даже подружиться с ребятами. Наивные и до­верчивые, обрадованные интересной встречей, они постепенно раскрыли Кристал тайны своей жизни. Мозель с тру­дом поверила услышанному.

- У меня возникло чувство, словно я наткнулась на какое-то потерянное перво­бытное племя. Хотя дело происходило не на краю света, а на улицах Манхэттена, - вспоминает режиссер.

Парни рассказали ей, что, кроме роди­телей и друг друга, никого не знают в горо­де. Это поразило женщину, но еще больше ее удивило, что ребята были очень прият­ными в общении и совершенно адекват­ными.

Волчата стали киногероями

У Мозель зародилась идея снять доку­ментальный фильм о «волчатах», как она назвала этих необычных ребят. Проявив чудеса дипломатии и настойчивости, Кри­стал сумела уговорить их отца и мать дать согласие на эти съемки.

Фильм «Волчья стая» рассказал о том, как юные Ангуло провели 14 лет в своем заточении. Семья «волчат» снята очень деликатно: Мозель воздерживается от оценочных суждений и пытается не изо­бражать родителей Ангуло монстрами, лишившими детей полноценного детства и юности.

- Они - из самых добрых, проницатель­ных и любознательных людей, которых я когда-либо встречала. Что-то их родители определенно сделали правильно, - счита­ет режиссер.

Вместе с тем документальная лента не отрицает очевидное: познав окружаю­щий мир, ребята затаили в своих сердцах острое чувство обиды на отца, который на долгие годы обрек их на изоляцию. И его не так-то легко побороть.

Картина о «волчатах» завоевала приз на кинофестивале Sundance Film Festival в Юте. После этого парни стали знамени­тостями: о них писали газеты, их снимали на телевидении. Наконец, в судьбе детей приняли участие социальные службы: ребят обследовали психиатры. У старшей сестры, Вишну, нашли осо­бенности развития (какие именно, осталось секретом).

Как складывается дальнейшая судьба затворников? Бхагаван запи­сался в школу хип-хопа, собирается стать профессиональным танцором. Говинда рассчитывает на карьеру фотографа, Нараяна интересуется проблемами окружающей среды. Младшие Кришна и Джагадеш еще не определились с будущим, но очень любят музыку. Макунда, негласный лидер среди братьев, - теперь начи­нающий писатель. Пятеро братьев остались жить в квартире в Нижнем Ист-Сайде, где провели столько стран­ных лет. Уйти из дома решил только Говинда. В общем, хэппи-энд.

Интересный факт

В десятке самых распространенных фобий и страхов числятся социофобия (общение с людьми, публичные выступления), агорафобия (открытые пространства, толпа, торговые центры), а также боязнь темноты, высоты, пауков, змей, собак, стоматологов, грозы и авиаперелетов.

Подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
В Чечне запретили слишком быструю и слишком медленную музыку

06.04.2024, 21:11

Музыкальные, вокальные и хореографические произведения, которые исполняются в Чечне, должны иметь темп от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом сообщает «Грозный-информ» слова министра культуры...
Погода: Ташкент
Курсы валют