1

УЗБЕКИСТАНУ ПЕРЕДАДУТ КОПИИ УНИКАЛЬНЫХ ВОСТОЧНЫХ РУКОПИСЕЙ

Культура 07.11.2017, 12:59
Теги: Ташкент, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
УЗБЕКИСТАНУ ПЕРЕДАДУТ КОПИИ УНИКАЛЬНЫХ ВОСТОЧНЫХ РУКОПИСЕЙ

В Ташкенте состоится передача факсимильных копий четырех уникальных рукописей, хранящихся в собрании Института восточных рукописей.

Это копии «Уложения Темура», Катталангарского Корана, «Раузат-ас-Сафа» – «Сад чистоты», переписанный в начале XVII в., а также уникальный Диван султана Хусейна Байкары на чагатайском языке, написанный в 805-1490 гг.

Планируется, что торжественная церемония передачи культурно-исторических ценностей правительству Узбекистана администрацией Института восточных рукописей Академии наук Российской Федерации состоится 30 ноября в рамках медианедели Национальной ассоциации электронных средств массовой информации, посвященной 25-летию принятия Конституции Республики Узбекистан.

Все издания, копии которых будут переданы Узбекистану, имеют большое научное, культурное и историческое значение для страны.

«Уложения Темура» было написано при жизни Амира Темура. Написанное на староузбекском языке, оно сохранилось до наших дней только в персидском переводе XVII века. Этот ценнейший исторический источник средневековья состоит из двух частей. В нем изложена автобиография Амира Темура и связанные с его жизнью события, взгляды этого выдающегося государственного деятеля и полководца на военное искусство, устройство и управление страной. «Уложения Темура» являются ценным сводом законов об управлении государством и армией, страной и обществом, из которого видно, на основе чего он создал централизованное, управляемое могучее государство.

Катталангарский Коран считается одним из древнейших в мире списков Корана, который хранился в Катта Лангаре – местности у подножья Зарафшанского хребта, в 70 км к югу от Шахрисабза, в Камашинском районе Кашкадарьинской области. По сообщению катталангарских старожилов, в 1941 году он насчитывал 143 листа, из которых сегодня сохранилось только 12, они переданы на хранение в Духовное управление мусульман Узбекистана. В мечети Катта Лангара хранятся хорошо выполненные копии этих листов. Исследованиями установлено, что рукописный Коран на пергаменте из Катта Лангара был выполнен не позднее середины VIII века. Волею судеб около 80 листов оказались в хранилищах Санкт-Петербургского отделения Института востоковедения РАН, один лист в Институте востоковедения АН Узбекистана, некоторая часть листов драгоценного экземпляра утрачена.

«Раузат-ас-Сафа» – «Сад чистоты» – это ценнейший источник данных по истории. По предложению Навои Мирхонд (жил в Герате при дворе Тимурида Султан-Хусейна Байкары) перед началом работы по составлению обширной всеобщей истории всю первую половину своей жизни потратил на чтение и изучение исторических книг. Условия для работы были благоприятными, Мирхонд имел доступ к различной литературе и источникам современных ему сведений. Мирхонд умер в Герате в 1498 г. (903 г.х.). Его труд остался незаконченным и был завершен его внуком Хондамиром, который, очевидно, написал значительную часть седьмого тома.

Диван султана Хусейна Байкары на чагатайском языке – это сборник стихов (газелей в размере рамаль) Султана Хусейна Мирза ибн Мансур ибн Байкары, правителя Хорасана со столицей в Герате. Примечательно, что город был важным культурным центром, который привлекал не только тюркских и персидских поэтов, но и историков, художников и каллиграфов, что нашло свое отражение в произведениях сборника.

Комментарии

В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике

23.04.2024, 15:55

С 26 по 28 апреля Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие свыше 100 граций из 34 стран мира.Федерация гимнастики...
Погода: Ташкент
Курсы валют