1

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПРЕДЛОЖИЛ СОЗДАТЬ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Общество 10.11.2017, 15:40
Теги: Экономика, Бизнес, Самарканд, Президент Узбекистана
ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПРЕДЛОЖИЛ СОЗДАТЬ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как уже сообщалось, в Самарканде 10 ноября открылась международная конференция по проблемам обеспечения безопасности в Центральной Азии. Она продлится в течение двух дней.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время открытия конференции заявил, что создание регионального экономического форума может стать практическим шагом в развитии торгово-экономических связей и укрепления кооперации стран Центральной Азии.

«Речь идет об открытии региональной площадки для прямого диалога между бизнес-сообществами», – отметил глава Узбекистана.

Благодаря неоднократным встречам представителей деловых кругов и ведущих предприятий стран региона активизировались экономические связи и выросли объемы взаимной торговли. Так, с начала 2017 года товарооборот Узбекистана со странами региона вырос на 20%, а с некоторыми государствами – на 70%.

Шавкат Мирзиёев также выступил с предложением создать ассоциацию руководителей регионов и бизнес-сообществ стран региона, пишет РИА Новости.

В Центральной Азии, по словам президента, развивается транспортно-логистическая отрасль. В Туркменистане открыли два новых моста: автомобильный и железнодорожный, планируется построить железную дорогу Узбекистан-Кыргызстан-Китай.

«Убежден, что эти механизмы напрямую помогут задействовать индустриальный, инвестиционный, интеллектуальный потенциал региона, обеспечив устойчивое развитие всей Центральной Азии», – подчеркнул Мирзиёев.

Конференция организована МИД Узбекистана, региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и региональным представительством Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) в Центральной Азии. В ней принимают участие свыше 500 человек, в том числе главы внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии, официальные делегации и международные эксперты.

Комментарии

Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Погода: Ташкент
Курсы валют