1

ЧЕМ ПОМОЖЕТ МАХАЛЛЯ В ВОПРОСАХ СЕМЬИ И МОЛОДЕЖИ?

Ликбез 21.11.2017, 17:23
Теги: Дети, Семья, Мужчина и женщина
ЧЕМ ПОМОЖЕТ МАХАЛЛЯ В ВОПРОСАХ СЕМЬИ И МОЛОДЕЖИ?

Недавно в одной из статей мы коротко рассказали о самом институте махалли, его задачах, структуре и пр. В продолжение цикла статей поговорим о том, какие полномочия имеет сход граждан махалли (СГМ) в сфере семейных и молодежных вопросов.

За подробной информацией мы обратились к главному специалисту по вопросам просвещения и духовности Совета по координации деятельности органов самоуправления граждан г. Ташкента (ранее городское отделение Фонда «Махалла») Омиле АРИПОВОЙ.

ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ: ДЛЯ ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ?

- Деятельность примирительных комиссий, которые работают сегодня в махаллях, регулируется Типовым положением о примирительной комиссии схода граждан (приложение № 3 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.10.2013 г. за № 274). Целью таковых комиссий является содействие в проживании граждан в семьях и махаллях в полном согласии, решение семейных проблем мирным путем и пр., опираясь на национальные и духовные ценности.

Комиссии стараются помочь супругам сохранить семью, ищут первопричину проблемы в их отношениях и пути ее решения. Но главная цель примирительной комиссии все-таки не предотвращение, а предупреждение расторжения брака. То есть начинать работу с семьями надо задолго до возникновения ситуации, когда впервые прозвучит слово «развод». Поэтому, учитывая опыт прошлых лет, сейчас ведется работа по внесению дополнений в Типовое положение о примирительных комиссиях с целью предоставления им еще больших полномочий.

В результате досудебного рассмотрения комиссиями семейных споров может быть обеспечено примирение и сохранение многих проблемных семей, в т.ч. не имеющих достаточного жизненного опыта. Однако из-за непредставления со стороны судов и органов загса информации о делах, связанных с расторжением брака, комиссии могут быть не осведомлены о разводящихся семьях и тем самым лишены возможности принять меры по их примирению.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Только в Ташкенте за время работы примирительных комиссий удалось сохранить более 1500 семей из 2000 бракоразводных дел.

- Можете назвать основные причины разводов?

- Все люди - разные и причины тоже. Можно выделить следующие: тяжелое финансовое положение, жилищный и имущественные вопросы и конфликт невестки и свекрови.

- Имеет ли махалля право на вмешательство в отношения семейных пар, живущих гражданским браком?

- Законодательно это нигде не закреплено. Но отмечу: конечно, в жизнь пар, которые на протяжении долгих лет живут тихо и мирно, махалля вмешиваться не будет. А вот если в квартире постоянно происходят скандалы между людьми, не состоящими в браке, более того, когда один из них не проживает в этой квартире на законных основаниях, или же женщина регулярно приводит в квартиру разных мужчин (либо наоборот), то ради спокойствия жильцов и порядка в самой махалле представители СГМ могут вмешаться. Здесь стоит упомянуть и о случаях, когда женщина, выйдя замуж, переезжает к мужу, но остается прописанной в родительском доме. Так вот - в октябре прошлого года решением хокима г. Ташкента за № 947 было утверждено, что махалля может ходатайствовать о том, чтобы невестка была прописана по месту жительства мужа.

- Как решает махалля конфликт между невесткой и свекровью? Насколько сегодня актуальна эта проблема?

- Эта проблема так же, как и конфликт отцов и детей, актуальна всегда идлится испокон веков. Для ее решения Комитетом женщин РУз совместно с Фондом «Махалла» в прошлом году во всех сходах граждан на общественных началах созданы школы свекровей. В них женщины-свекрови, в семьях которых царит мир и взаимопонимание, делятся своим опытом с другими. Ведут они работу и с невестками, что уже дает результаты. Кроме того, в трех районах Ташкента - Учтепинском, Шайхантаурском и Алмазарском - образованы женские консультативные центры, специалисты которых отвечают на интересующие вопросы: медицинские, юридические, правовые, трудоустройства и т.д.

- За какими справками в решении семейных вопросов необходимо обращаться в махаллю?

- Справку из махалли берут беременные женщины для постановки на учет в поликлинике, если невестку еще не успели прописать на новом месте. В этом случае махалля представит справку о том, что свадьба действительно имела место, и женщина проживает в этой махалле без прописки. Для развода выдается заключение примирительной комиссии о том что,изучив ситуацию данной семьи, комиссия не смогла найти способы примирить супругов, и дело передается в гражданский суд.

КАК СГМ ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ И МОЛОДЕЖИ?

- Большое внимание махалля уделяет воспитанию молодежи и работе с трудными детьми-подростками. Для этого в органах самоуправления граждан была введена общественная должность заместителя председателя схода граждан - консультанта по вопросам молодежи. Также функционируют комиссии по работе с несовершеннолетними, которые совместно с органами внутренних дел и комиссией по делам несовершеннолетних при местных хокимиятах работают с семьями, где есть трудновоспитуемые дети. Эти же комиссии взаимодействуют и с родителями, которые не уделяют детям должного внимания и препятствуют посещению ими школы или другого учебного заведения, привлекая к труду в то время, когда ребенок должен учиться.

В махаллях есть списки детей, стоящих на учете в управлении внутренних дел района, обучающихся в спецшколах и т.д., которые предоставляются махалле каждый четверг. Для семей с такими детьми выделяется воспитатель, который также работает на общественных началах. Вопросы воспитания таких детей обсуждаются на Советах махалли в присутствии самих родителей или опекунов совместно с учителями.

Или, например, бывают случаи, когда семья находится в тяжелом материальном положении, и с наступлением холодов родители не могут отправить ребенка в школу из-за того, что у него нет теплой одежды. А когда ученик длительное время не посещает занятия, и обращения со стороны администрации учебного заведения к родителям остаются без внимания,школа начинает взаимодействовать с махаллей. В этом случае СГМ может помочь семье обеспечить ребенка одеждой, решая этот вопрос через советы по координации деятельности органов самоуправления граждан района, города или республики.

- Какую работу ведет консультант по вопросам молодежи?

- В первую очередь он должен знать, какое количество молодежи (до 30 лет) проживает на территории махалли, чем она занимается (учеба или работа, посещение различных секций), в какой семье живет и т.д. И по возможности должен помогать молодым людям в трудоустройстве, поступлении в учебные заведения. Консультанты, особенно в летний период, проводят различные спортивные, развлекательные мероприятия с привлечением детей и подростков. Если в семье есть трудный ребенок данный сотрудник по необходимости может привлечь психолога или сам провести нужную консультацию.

Вот случай, произошедший в Алмазарском районе г. Ташкента. Ребенок попал в аварию и после больницы в течение пяти месяцев лежал дома. Мать не знала, что сын имеет право обучаться на дому, у женщины в первую очередь была задача восстановить здоровье ребенка, и школа также не проявила инициативы. Пока махалля не вмешалась, ребенок не получал знаний.

Чтобы работать с детьми, консультант должен быть всесторонне подкован, ведь сегодняшние школьники очень много информации - как позитивной, так и не очень, черпают из Интернета. Именно для того, чтобы сотрудники махалли, в частности, консультанты по работе с молодежью, шли в ногу со временем, постановлением Президента Республики Узбекистан от 10.10.2013 г. за № ПП-2050 принято решение об организации учебных курсов по повышению квалификации работников органов самоуправления граждан, которые организуются при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и г. Ташкента в форме государственного образовательного учреждения.

- А какую работу проводят с нетрудоустроенной молодежью?

- Это очень важный и сложный вопрос, которому стоит уделять особое внимание, т.к. есть молодые люди, которые просто не хотят работать и благополучно сидят на шее у родителей. Но есть и такие, кто не может найти работу или даже не определился со своим будущим. В любом случае с ними необходимо работать, помогать им самореализоваться. Вот сейчас Совет по координации деятельности органов самоуправления граждан г. Ташкента составил список всех молодых людей, которые в данное время не трудоустроены, и передал их в Совет молодежи. Последний, в свою очередь, будет работать с этими молодыми людьми в рамках собственного проекта. Такая же работа ведется во всех регионах республики. Помимо этого, в столичном филиале по инициативе нашего председателя раз в неделю проводится беседа с молодыми людьми, которые не могут найти работу. Мы отвечаем на волнующие их вопросы и отправляем запросы в различные организации для трудоустройства соискателей.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Погода: Ташкент
Курсы валют