1

ЕКАТЕРИНА ТЕРЮКОВА: ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАШЕГО МУЗЕЯ НАЧИНАЕТСЯ С УЗБЕКИСТАНА

Культура 29.11.2017, 14:56
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
ЕКАТЕРИНА ТЕРЮКОВА: ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАШЕГО МУЗЕЯ НАЧИНАЕТСЯ С УЗБЕКИСТАНА

Во второй день международного медиа форума "Перекресток времен: великое наследие прошлого - основа просвещенного будущего" прошла презентация альбомов и фильмов, запланированных к выпуску в 2018 году в рамках медиа проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Так, один из будущих альбомов будет посвящен собранию Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург). Подробнее об этом рассказали сотрудники музея.

Заместитель директора по научной работе Государственного музея истории религии Екатерина Терюкова:

Наш музей необычный, таких музеев всего в мире насчитывается несколько и именно это определило характер наших коллекций – разнообразных по своему составу. Участие в этом проекте позволил нам взглянуть на собственную коллекцию с новой стороны, потому что, к сожалению, многие предметы до настоящего момента не получили должной атрибуции. Мы сами не знаем многого про некоторые предметы из нашей коллекции и именно работа в рамках данного проекта подвигла нас на то, чтобы начать выявлять предметы, связанные с культурой Узбекистана, с религиозными и культурными традициями народов, которые проживали здесь в средние века. В ходе нашего исследования мы выяснили, что спустя несколько месяцев после открытия нашего музея (15 ноября 1932 года) один из сотрудников музея был отправлен в Узбекистан для того чтобы собирать вещи, которые впоследствии легли в основу композиции, посвященной исламу. И поэтому, можно смело сказать,что экспедиционная деятельность нашего музея начинается именно с Узбекистана и для нас это было приятное открытие. Надеюсь что таких открытий будет еще не мало, потому что мы только включаемся в проект, наш альбом запланирован на 2018 год, и у нас есть время для того чтобы все понять, узнать и поделиться этой информацией с нашими читателями.

Нельзя конечно не сказать и о форуме, - интересном и представительном, и для нас большая честь принимать в нем участие. Презентация уже готовых альбомов – для нас это - полезный опыт, который мы впоследствии сможем учесть в работе над нашим альбомом.

Научный сотрудник отдела «Религии Востока» Государственного музея истории религии Ирина Османова.

- В Узбекистане я уже второй раз, принимала участие в майском Конгрессе, посвященном проекту «Культурное наследие Узбекистана», а сегодня мы принимаем участие в медиа форуме с презентацией альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Государственного музея истории религии», в котором мы выделили шесть полноценных комплексов, посвященных истории и культуре,духовной и религиозной жизни Узбекистана.

Первые из них - это археологические находки и экспедиционные материалы из Афросиаба, Каратепе, которые попали к нам в музей из центрального антирелигиозного музея Москвы и по материалам экспедиций наших сотрудников. В основном это Зороастрийские заупокойные фрагменты и Буддийский культовый комплекс вещей. Самый обширный раздел – это предметы культа и быта узбеков мусульманского периода, где представлены вещи, относящиеся к ритуалам и обрядам мусульман, жой намазы, четки, декоративно-прикладное искусство, предметы магических обрядов, всевозможные печати, изготовленные для защиты от злых духов и джинов, книга заклинаний на арабском и узбекском языках.

Нельзя не сказать об очень интересных документальных материалах и архивных документах Санкт-Петербургской соборной мечети, архив которой был передан нашему музею в 60-х годах прошлого века. А строительство и закладка этой мечети связаны с выдающимся именем – Ханом Бухарским. Хотела бы также подчеркнуть, что до начала проекта мы и не подозревали, что среди наших экспонатов такое их большое количество посвящено культуре Узбекистана. Это разнообразные коллекции – от археологических находок до документальных фотографий, которые охватывают временной отрезок, начиная с конца 19 века до 80-х годов 20 века. В настоящее время идет подготовительная работа к выпуску альбома, т. е. мы отобрали предметы, структурировали их, выделили в определенные комплексы и готовим к ним сопроводительные тексты. Надеюсь, что в будущем году альбом увидит свет.

Сурия МАГДЕЕВА.

Комментарии

Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
В дар музею в Малайзии переданы 50 томов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

09.04.2024, 08:49

В дар Музею исламского искусства Малайзии передано 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подготовленные к изданию Всемирным обществом по изучению, сохранению и...
Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Погода: Ташкент
Курсы валют