Один из крупнейших российских агрохолдингов «Продимекс» начал реализацию масштабной экспортной программы, частью которой являются поставки сахара на рынок Узбекистана.
На сегодня туда отправлено 50 вагонов с продукцией и ежедневно отгружаются новые объемы, сообщили агентству бизнес-информации ABIREG.ru в агрохолдинге.
«В связи с профицитом сахара в стране в этом сезоне, мы вынуждены экспортировать излишки за рубеж. Узбекистан – потенциально интересный для нас рынок, емкость которого достаточна для оказания ощутимого влияния на ситуацию», – комментирует замдиректора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский.
В агрохолдинге пояснили, что российские поставки сахара в эту страну не осуществлялись в течение 26 лет, в связи с таможенными сложностями. По данным официальной статистики, годовая потребность Узбекистана в сахаре составляет около 700 тыс. тонн.
ГК «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России, который создан в 1992 году. В Воронежской области компании принадлежат восемь предприятий в Эртильском, Панинском, Аннинском, Лискинском, Новохоперском, Калачеевском, Ольховатском и Хохольском районах. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.
Отметим, в последнее время в Узбекистане сахар можно найти только в крупных торговых сетях и на рынках. В точках мелкой розничной торговли реализуется лишь рафинад и нават.






