ГлавнаяОбщество

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПОМИЛОВАЛ 2700 ОСУЖДЕННЫХ

Изрображение 'ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПОМИЛОВАЛ 2700 ОСУЖДЕННЫХ'

Накануне 25-й годовщины принятия Конституции Республики Узбекистан Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев подписал Указ о помиловании 2 700 осужденных.

В их числе на свободу из колоний по исполнению наказания выйдут 956 лиц, совершивших преступления в силу различных обстоятельств, искренне раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления, которые положительно характеризуются по месту жительства и в учреждениях по исполнению наказания.

Актом о помиловании этим осужденным предоставлена возможность скорейшего воссоединения с семьей и возвращения в общество, чтобы стать активными участниками проводимых в стране реформ.

Как отмечается в Комментарии к Указу, распространенном УзА, до настоящего времени ежегодно принимались акты об амнистии. Они не устанавливают конкретный круг подпадающих под освобождение лиц. В акте об амнистии предусматриваются только виды преступлений, а конкретные лица, подпадающие под амнистию, определяются лишь при его исполнении. Перед решением же вопроса о помиловании проводится всестороннее и тщательное изучение личности каждого из осужденных, степени общественной опасности, обстоятельств и последствий совершенных ими деяний, возмещения нанесенного ущерба, а также отношения потерпевшей стороны и мнения общественности.

29 сентября 2017 года главой государства было принято распоряжение «О мерах по подготовке материалов о помиловании осужденных лиц, отбывающих наказание в учреждениях по исполнению наказания, в связи с двадцать пятой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан».

В соответствии с данным распоряжением рабочими группами в составе представителей правоохранительных органов, судов, общественных организаций совместно с Комиссией по вопросам помилования при Президенте Республики Узбекистан с выездом на места было проведено изучение личности каждого осужденного, в частности путем проведения индивидуальных бесед.

Особое внимание было обращено на степень общественной опасности деяния, совершенного осужденным, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, возраст, состояние здоровья, семейное положение и другие смягчающие обстоятельства. Одновременно велась работа по изучению мнений потерпевших и общественности, в том числе представителей махалли, в которой проживал осужденный.

По итогам проделанной работы впервые в истории нашей страны Президентом Республики Узбекистан принят Указ о помиловании 2 700 осужденных, в том числе об освобождении из колоний по исполнению наказания 956 лиц

Другие новости