1

КАКУЮ ЕЛЬ ВЫБРАТЬ: ИСКУССТВЕННУЮ ИЛИ НАТУРАЛЬНУЮ?

Ликбез 11.12.2017, 17:11
Теги: Новый 2018 год
КАКУЮ ЕЛЬ ВЫБРАТЬ: ИСКУССТВЕННУЮ ИЛИ НАТУРАЛЬНУЮ?

С главным украшением зимнего праздника нужно определяться уже в ближайшие дни. Но какую елку предпочтительнее приобрести - живую или искусственную? Чтобы помочь вам сделать выбор, мы рассмотрели все плюсы и минусы обоих вариантов.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

  • Самое первое упоминание о новогодней елке относится к 1500 году. Нарядили ее в германской провинции Эльзас.
  • В средние века в Германии ель считали воплощением жизни, поэтому дерево обычно не рубили, а украшали прямо в лесу.
  • Традиционными новогодними украшениями были яблоки (символ плодородия), яйца (символ гармонии и благополучия) и орехи (символ непостижимости божественного промысла).

НАТУРАЛЬНАЯ ЕЛЬ

(+) Все дни новогодних праздников вас будет радовать потрясающий аромат настоящей елки.

(+) Собирать «живую красавицу» не надо. Единственная проблема - это установка, но решить ее не так сложно: сейчас некоторые продавцы предлагают подставки для елок или даже деревца в горшках.

(+) Ели выделяют в воздух эфирные масла, обладающие бактерицидным действием. Кроме того, запах хвои благотворно влияет на нервную систему, снимает напряжение и нервозность.

(-) Как известно, выбрать настоящую ель или сосну достаточно непросто, учитывая предновогодний ажиотаж и недобросовестность некоторых продавцов-поставщиков.

(-) Живая елка требует внимания и специального ухода, к чему готовы не все. Чтобы сохранить дерево, необходимо запастись терпением. Кроме того, его нужно регулярно опрыскивать свежей водой.

На заметку

Прокрутив еловые иголки (предварительно отделенные от веток) через мясорубку и добавив в образовавшуюся массу 1-2 столовые ложки меда, вы получите отличную пасту от простуды. Такой компресс можно будет накладывать на грудь или делать ингаляции.

КАК ВЫБРАТЬ И УХАЖИВАТЬ?

Ветки хорошей елки должны быть упругими и эластичными. Если вам легко удалось согнуть ветку, и к тому же она еще и трещит, то деревце это - сухое, которое осыплется через 1-2 дня.

Перед тем как установить хвойную красавицу, подержите ее на свежем воздухе (например, на балконе) в течение нескольких часов. Затем подрубите ствол, очистите его на 8-10 см от коры и поставьте в ведро с водой. Чтобы елка стояла дольше, положите в воду таблетку аспирина - для предупреждения развития бактерий, немного соли и ложку сахара - для питания. Затем смешайте этот раствор с чистым песком и установите елку таким образом, чтобы ее ствол был погружен в него на 15-20 см. Песок поливайте каждые 2-3 дня.

Совет

Перевяжите елку веревкой, чтобы она не осыпалась по дороге домой. А чтобы не опали нижние ветки, несите ее верхушкой назад.

ИСКУССТВЕННАЯ КРАСАВИЦА

(+) Главное преимущество ненатуральной елки - использовать ее можно многократно, что экономит не только бюджет, но и время, которое приходится затрачивать на выбор настоящего дерева.

(+) Еще один плюс - это отсутствие иголок на полу. Ель не будет осыпаться, а значит, время для уборки после новогодних праздников сократится.

(+) Выбирая такую красавицу, вы помогаете сократить ущерб, нанесенный природе вырубками молодых хвойных деревьев.

(-) Но все-таки искусственная елка, даже если она произведена в соответствии с самыми высокими стандартами качества, сделана из пластика с использованием других химических соединений. Поэтому при определенных обстоятельствах некачественные ели могут довольно сильно навредить здоровью.

Любопытный факт

Для того чтобы вырастить одну елку, нужно как минимум 7 лет.

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ

Проверьте на прочность ветки деревца. По мягкой хвое проведите рукой «против шерсти», а жесткую подергайте за иголки. Хвоя должна тут же расправиться и не осыпаться.

Обращайте внимание на материал, из которого сделана елка. Есть деревья с хвоей из бумаги с пропиткой - выглядят они неплохо, но проживут не более трех лет. Самый ходовой материал для искусственной хвои - ПВХ (поливинилхлорид).

Ель должна быть огнеупорной. Хорошие искусственные деревца обычно изготовлены из полимеров с добавлением специальных веществ, препятствующих возгоранию.

Важно!

При покупке деревца учтите, что елки из бумаги весьма пожароопасны.

СОГЛАСНО ОПРОСУ

  • 60% предпочитают искусственные ели;
  • 20% наряжают живую елку;
  • 5% украшают дом композициями из еловых веток;
  • 5% не используют новогодний декор вообще.

Как хранить елочные игрушки?

Несколько идей, которые помогут быстро и аккуратно убрать елочные украшения до следующего Нового года

Надписи на коробках (например, «шары», «детские игрушки») сэкономят ваше время на поиск елочных украшений.

Маленькие шарики и фигурки не разобьются, если вы уберете их в картонные коробки-ячейки из-под яиц.

Гирлянды обмотайте вокруг банок из-под кофе с пластиковыми крышками, а в прорезанное в крышке отверстие вставьте провод.

Елочные шары будет легче разглядеть и отыскать, если стенки контейнера прозрачные.

Плесень может образоваться даже на стеклянных украшениях. Так что не храните их на балконе и в сырых местах.

Комментарии

ВИДЕО: ПЕРВЫЙ НОВОРОЖДЕННЫЙ 2018 ГОДА В ТАШКЕНТЕ

04.01.2018, 16:58

В Республиканском перинатальном центре в Ташкенте в первый день Нового года появились на свет 8 младенцев. О ребенке, которые родился в центре в первые минуты...
СКОЛЬКО ЮНЫХ УЗБЕКИСТАНЦЕВ ПОЯВИЛИСЬ НА СВЕТ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НОВОГО ГОДА?

02.01.2018, 14:17

В первый день нового, 2018 года, в Узбекистане родился 1961 ребенок. Об этом сообщил сайт kun.uz со ссылкой на данные Министерства здравоохранения Республики Узбекистан. Следует...
КАКИЕ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ЮБИЛЕИ БУДЕТ ОТМЕЧАТЬ В НОВОМ ГОДУ?

02.01.2018, 12:45

Наступивший год будет богат на различные памятные даты. Предлагаем вам заглянуть в будущее и узнать юбилеи каких выдающихся деятелей мы отметим, а также еще раз...
Погода: Ташкент
Курсы валют