1

АРТ-ТЕРАПИЯ: ПОЗВОЛЬТЕ РЕБЕНКУ РАСКРЫТЬ СЕБЯ

Психология 13.12.2017, 15:53
Теги: Дети, Судьба
АРТ-ТЕРАПИЯ: ПОЗВОЛЬТЕ РЕБЕНКУ РАСКРЫТЬ СЕБЯ

Нередко родители сталкиваются с такими проблемами у своих детей, как агрессия, или, напротив, замкнутость, низкая самооценка и т.д. Действенную помощь здесь окажет арт-терапия, которая позволяет решать конфликты и проблемы, выразить свои чувства и взгляды, побороть негатив, повысить самооценку, привести мысли к гармонии. Подробнее об этом рассказала доцент кафедры психиатрии и психотерапии Ташкентского института усовершенствования врачей, главный психотерапевт Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Шахноза КУРБАНОВА.

- Творческие способности есть у каждого ребенка - они позволяют выразить свои чувства, эмоции, познать новые явления, а также сформировать собственный взгляд на вещи и предметы. Склонность к занятиям музыкой, танцами, рисованием можно наблюдать уже в раннем детстве. В два года ребенок пытается чертить незамысловатые фигурки, к трем годам может отчетливо вырисовывать линии, квадратики, треугольники, в четыре - различает небо и землю, пытается нарисовать то, что он видит и понимает (собака, дом, солнце и т.д.), в 5-6 лет старается рисовать то, что видит, подключая фантазию.

ПРАВОПОЛУШАРНОЕ РИСОВАНИЕ

В современном мире все большую популярность завоевывают нетрадиционные методики, развивающие творческие таланты. Например, научиться рисовать за короткое время можно, используя инновационную технику правополушарного рисования, которая активирует соответствующее полушарие мозга. В школе обычно делают упор на изучении точных и естественных наук, что стимулирует левое полушарие, которое отвечает за логические процессы и аналитическое мышление. Но для гармоничного развития ребенка нужно, чтобы работали оба полушария, дабы раскрыть его творческий потенциал и обеспечить эффективную деятельность мозга. Кроме того, это поможет уберечь ваше чадо от стрессов и нагрузок, а еще окажет помощь в усвоении материала.

Хотите узнать, насколько талантливо ваше чадо? Предложите ему срисовать контурную картинку, которую будете держать вверх ногами, причем часть ее должна быть закрыта. Непонимание происходящего заставит отключиться левое полушарие, и вот тут активно включится правое. Во время этого процесса происходит временное подавление левого полушария, что способствует переменам в восприятии мира, ломает стереотипы, формирует отношение к жизни как к творчеству, развивает способности к визуализации и интуитивному мышлению, когда дети, не обращая внимания на логику, переносят на бумагу свое видение предмета. Полной неожиданностью окажется рисунок, который будет точной копией того, что ребенок срисовывал. Можно рисовать, используя то правую, то левую руку, прописывать буквы в зеркальном отображении - все это позволит раскрыть детям мир волшебного полета фантазии.

Огромным плюсом занятий правополушарным рисованием является возможность отвлечь детей от компьютера и телевизора.

Из жизни

Родители 13-летней Махбубы рассказывают, что девочка интересовалась изобразительным искусством еще в начальной школе, участвовала в различных соревнованиях, занимая призовые места. С 9 лет она увлеклась правополушарной живописью и, углубившись в познание этого вида искусства, стала рисовать и создавать комиксы. Раньше девочка была ранимой и обидчивой, но благодаря своему хобби стала спокойной и уверенной. Как говорит сама Махбуба: «Мне нравится рисовать, придумывать сюжет, входить в образ. Я ощущаю легкость после того, как получается перенести мою фантазию на бумагу. У меня сразу поднимается настроение».

Советы родителям

1.Важно помочь ребенку найти себя. Кто-то хорошо рисует, а кто-то - поет, поэтому обратите внимание на то, чем нравится заниматься ребенку. Когда чадо пытается выводить первые несмелые «каракули», похвалите его - это мотивация к творчеству. Малыш рисует собаку, котенка, попугая? Скорее всего, он грезит о животном, а вы не придаете этому значения. Мечта - это форма воображения, и, когда ребенок не может по каким-либо причинам получить желаемое или то, что хочет иметь в будущем, он изобразит это на бумаге.

2.Чтобы малыш вырос творческим человеком,родители сами должны быть в этом заинтересованы. Предоставьте ему возможность рисовать на больших листах ватмана, одобряйте любые поделки и аппликации. Даже если они сделаны не очень удачно, не выбрасывайте творения.

3.Выделите место для рисунков и поделок в комнате ребенка - так он будет стремиться рисовать и лепить лучше с каждым разом. Купите ему набор фломастеров, карандашей, красок. Никогда не оценивайте старания чада отрицательно, чтобы не снизить его самооценку.

Комментарии

Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Погода: Ташкент
Курсы валют