1

КАК УСТРОИТЬ НЕЗАБЫВАЕМЫЙ НОВЫЙ ГОД ДЛЯ ДЕТЕЙ?

Ликбез 13.12.2017, 16:55
Теги: Дети, Семья, Новый 2018 год
КАК УСТРОИТЬ НЕЗАБЫВАЕМЫЙ НОВЫЙ ГОД ДЛЯ ДЕТЕЙ?

Как сделать Новый год дома с детьми самым необычным торжеством? Таким вопросом часто задаются те родители, которые проводят праздник в семейном кругу. Мы подскажем несколько идей, как сделать этот вечер интересным и запоминающимся.

Лучше всего организовать детский праздник днем. Чтобы он удался на славу, необходимо тщательно продумать сценарий, который будет зависеть непосредственно от возраста дочки или сына.

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Для малышей нужно продумать такие конкурсы, в которых нет определенных правил и заданий, а победителями в них будут признаны все дети.

Отличным вариантом станет создание с крохами новогоднего рисунка. Каждый из них должен обмакнуть пальчик в краску, а потом приложить его к листку бумаги. Так можно создать на бумаге настоящий «снегопад».

ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Сценарий для детей постарше должен включать в себя главную идею и стержень, на который впоследствии будут нанизаны все игровые действия. К примеру, вы можете организовать для детей путешествие в Страну Сказок. Загадывайте им различные загадки о сказочных персонажах.

А может, ваши дети хотят встретить Новый год в морском царстве или в космосе, в стране Неверляндии или на Диком Западе? Все зависит от вашей фантазии.

Полезно знать

Для малышей 2-3-летнего возраста продолжительность праздника должна быть не более получаса. Для детей 3-5 лет торжество может длиться около часа, а для ребят 5-8 лет - не более 2 часов.

УКРАШАЕМ НОВОГОДНИЙ СТОЛ

Чтобы вечер дома с ребенком прошел весело и интересно, нужно заранее уделить внимание каждой мелочи. Стол для детей обязательно должен быть красиво оформлен: яркая скатерть, цветная посуда для сервировки, украшения. Специально для ребят можно приготовить интересные и веселые блюда в виде елочек, домиков, зверей и птиц.

Для украшения стола вам пригодятся красиво и необычно нарезанные фрукты и овощи, бумажные фигурки, елочная мишура, еловые ветки и шишки, блестки, салфетки с новогодней тематикой.

Совет

Обязательно привлекайте детей к процессам украшения стола и приготовления блюд.

ПОИГРАЕМ?!

После праздничного стола наступает время веселых игр. Вот несколько простых забав, которые понравятся вашим детям и их товарищам:

«Что висит на елочке». Это игра для детей разных возрастов. Команды (или участники) по очереди внимательно разглядывают елку, запоминая, что висит на ветках. Затем по очереди покидают комнату. В это время ведущий меняет местами висящие игрушки, добавляет новые или прячет те, которые висели до этого. Вернувшаяся команда (или один участник) рассказывает, что изменилось за время отсутствия. Побеждает та команда (или участник), которая заметит наибольшее число изменений.

«Паровозик». Для этого все дети должны выстроиться друг за другом и путешествовать по всей квартире в ритм музыки. Обязательно делайте остановки, а на каждой из них - выступление крохи или игра. За спетые песенки и рассказанные стишки малышей ждет небольшой подарочек. Это может быть книжечка, яркая ракушка или шоколадка.

«Новогодние гадания». Каждый участник тянет из заранее приготовленной коробки билетик, на котором написано предсказание о том, какие приятные события в жизни его ожидают в будущем году.

«Курица лапой». Участники игры должны написать на большом листе бумаги фразу «С Новым годом» фломастером, привязанным к ноге или к голове.

Внимание!

Помните, что все игрушки и аксессуары для украшения детского праздника обязательно должны быть сделаны из небьющихся материалов.

КСТАТИ

Малыши достаточно легко вживаются практически в любую роль, поэтому даже самая обычная квартира сможет на один вечер превратиться в Северный полюс или пиратский корабль.

ДАРИМ ПОДАРКИ

В новогоднюю ночь дети ждут чего-то волшебного и увлекательного. Преподнесите презенты так, чтобы ребятам было интересно! Как варианты:

  • купите несколько подарков. Один традиционно спрячьте под елкой. Мелкие подарочки положите малышу в кармашек куртки, в сапог или в шкафчик с его одеждой. Тогда в течение нескольких дней ребенок будет находить сюрпризы в разных местах и хвалить находчивого Деда Мороза;
  • упакуйте каждый подарок в блестящую бумагу и разложите в разные уголки квартиры. Устройте малышу приключение с поиском сокровищ. Можете даже нарисовать карту или к каждому подарку прикреплять подсказку - куда идти и где еще искать;
  • для маленьких деток подойдет игра попроще: свяжите все свертки лентой или блестящей мишурой - малыш будет находить сюрпризы один за другим!

Наш совет

Подарок должен быть…

  • …сказочным: костюмы разных героев, волшебные палочки... Да и любой конструктор можно преподнести так, что он подарит суперсилу;
  • …желанным. Пусть ребенок о чем-то мечтает, пусть просит это что-то у Деда Мороза, а вы подглядывайте и подслушивайте;
  • …соответствующим возрасту вашего ребенка.

Помните!

Новогодний презент - это не приз. Вспоминать ребенку его проступки и непослушание в тот момент, когда мы что-то дарим - значит разрушать чудо. Так что подарок все-таки не должен зависеть от поведения. И точно не должен быть связан с успеваемостью в школе.

Наш совет

Чтобы сохранить новогодние воспоминания как можно дольше, сделайте специальный альбомчик для малыша. В него можно вложить не только фотографии с праздника, но и его рисунки, а также рассказы о торжестве, написанные мамой со слов ребенка.

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Погода: Ташкент
Курсы валют