1

В РЕЗИДЕНЦИИ КУКСАРОЙ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ГЛАВ УЗБЕКИСТАНА И КЫРГЫЗСТАНА

Общество 13.12.2017, 17:33
Теги: Официальные встречи, Кыргызстан, Президент Узбекистана
В РЕЗИДЕНЦИИ КУКСАРОЙ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ГЛАВ УЗБЕКИСТАНА И КЫРГЫЗСТАНА

В резиденции Куксарой прошли основные мероприятия в рамках официального визита Президента Кыргызской Республики.

После церемонии официальной встречи главы государств проводят переговоры в узком формате.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сердечно поздравив Сооронбая Жээнбекова с избранием на пост Президента Кыргызской Республики, выразил уверенность в том, что сегодняшние переговоры поднимут двусторонние узбекско-кыргызские отношения на новый уровень.

Политическая воля глав двух государств, взаимопонимание во многих вопросах и общее стремление к сотрудничеству содействуют укреплению отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном.

- Мы высоко ценим, что Вы в качестве Президента Кыргызстана один из первых своих зарубежных визитов осуществляете в Узбекистан. Рассматриваем это как проявление приверженности углублению дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства между нашими странами, - сказал Президент Шавкат Мирзиёев.

Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Шавката Мирзиёева за приглашение посетить Узбекистан и выразил глубокое уважение народа Кыргызстана, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

- Вы превратили государственную границу между нашими странами в границу дружбы, добрососедства и сотрудничества, - сказал Президент Кыргызстана.

Президенты отметили, что настоящий визит является хорошей возможностью для обсуждения вопросов наращивания торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества, по делимитации границ, открытию новых пропускных пунктов и обеспечения их эффективной работы, рациональному использованию водных ресурсов.

Главы государств подтвердили свою решимость активно развивать и укреплять отношения стратегического партнерства, дружбы, добрососедства и доверия между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

Стороны отметили наличие существенного потенциала продолжения и укрепления двустороннего взаимодействия на международной арене и выразили обоюдное стремление к дальнейшему развитию сотрудничества Узбекистана и Кыргызстана в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОИС и других международных структур.

В ходе переговоров Президент Сооронбай Жээнбеков еще раз подтвердил поддержку Кыргызстаном инициативы Республики Узбекистан по проведению регулярных консультативных встреч руководителей стран Центральной Азии.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют