1

РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ ЗА ПЛОХИЕ СБОРЫ В БЮДЖЕТ

Общество 14.12.2017, 12:49
Теги: Новое в законодательстве, Указы и постановления Президента, Налоги, цены, тарифы
РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ ЗА ПЛОХИЕ СБОРЫ В БЮДЖЕТ

C 1 января 2018 года в Узбекистане вводятся меры ответственности и стимулирования руководителей финансовых органов и органов государственной налоговой службы.

Это предусматривает Указ Президента от 13 декабря "О дополнительных мерах по повышению финансовой самостоятельности органов государственной власти на местах, усилению ответственности налоговых и финансовых органов за полноту поступлений в местные бюджеты".

В частности, предусмотрено премирование руководителей налоговых и финансовых органов в размере до 50 процентов от их должностного оклада, в том числе за:

- исполнение утвержденного прогноза доходов местных бюджетов — в размере 10 процентов;

- сокращение налоговой задолженности по платежам в бюджет — в размере 20 процентов;

- выполнение расчетных показателей по выявлению резервов увеличения доходов местных бюджетов — в размере 20 процентов;

С другой стороны, предусмотрено и применение штрафных санкций за необеспечение выполнения вышеуказанных критериев в размере до 30 процентов от их должностного оклада, в том числе за:

- неисполнение прогноза доходов местных бюджетов — в размере 10 процентов;

- превышение налоговой задолженности по платежам в местный бюджет — в размере 10 процентов;

- невыполнение расчетных показателей по выявлению резервов увеличения доходов местных бюджетов — в размере 10 процентов.

Премирование и применение мер ответственности к руководителям финансовых и налоговых органов осуществляются министром финансов и председателем Государственного налогового комитета Республики Узбекистан по ходатайству председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента, хокимов районов (городов).

Кабинету Министров Республики Узбекистан поручено в срок до 1 января 2018 года разработать и утвердить Положение о порядке стимулирования и материальной ответственности руководителей, должностных лиц финансовых и налоговых органов за выполнение прогнозных показателей поступления платежей в бюджет и выявление, взыскание дополнительных доходов.

Комментарии

В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Погода: Ташкент
Курсы валют