1

СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ: В ЧЕМ ВЫГОДА ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ?

Обзор 19.12.2017, 14:31
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера
СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ: В ЧЕМ ВЫГОДА ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ?

Сегодня привычные многим лампы накаливания уже уходят в прошлое. Их место в бытовом обиходе все прочнее занимают светодиодные энергосберегающие лампы. Хотя до сих пор некоторые потребители не знакомы с принципом их работы и считают виновниками вредного излучения и пр. Другие, наоборот, говорят, что светодиодная лампа является одним из самых экологически чистых источников света. Какое утверждение верно? Насколько экономичны лампы нового поколения? Нужна ли для них специальная утилизация? На эти и другие вопросы ответил менеджер по продажам СП «EGL-NUR» Муродали МАШРАПОВ.

- Насколько энергосберегающие лампы опасны для зрения? Многих отталкивает их резкий неестественно белый свет…

- Что касается светодиодных ламп, которыми занимается наше предприятие, то они имеют два вида свечения: белый (6000 Кельвинов) и желтый (2000-3000 Кельвинов). Последний более комфортно воспринимается человеческим глазом, так как раньше лампы накаливания давали именно такой свет. А белый - слишком яркий для зрения, его непривычно наблюдать в обычном помещении. Как правило, он предназначен для офисов, а для дома - уютный, мягкий желтый свет. Но производители светодиодных чипов уверяют, что опасности для зрения белый цвет не представляет. Просто желтый, повторюсь, привычнее.

- А почему белые лампы рекомендуют именно для офиса?

- Офисные помещения, кабинеты обычно имеют панорамное освещение. Благодаря большим окнам в них много естественного света. Сливаясь с ним, белый цвет лампы делает общее освещение гармоничным, комфортным для зрения. Если же, к примеру, использовать устройства желтого цвета, человеческому глазу будет некомфортно: внутри желтый свет, из окон - белый. Поэтому лучше применять лампы белого цвета - с их помощью создается необходимый баланс.

Опасны ли лампы?

- Правда ли, что для производства энергосберегающих ламп используются вещества, содержащие ртуть?

- Такие вещества есть в люминесцентных лампах - их легко определить по спиральной форме; в светодиодных ртути нет. Достаточно посмотреть на их внешний вид - пластмассовый корпус похож на грушу, как у старых ламп накаливания, а внутри - светодиоды и воздух. Поэтому именно спиральные лампы нельзя выбрасывать в мусоропровод - их надо подвергнуть специальной утилизации. Есть организации - спецподразделения Госкомприроды, которые занимаются этим. Туда же сдают длинные светодиодные лампы для плафонов. Их тоже нельзя выбрасывать, поскольку они содержат ртутный газ. Если невзначай разбить такую лампу, произойдет испарение, и может возникнуть отравление ртутными парами. А светодиодные лампы считаются экологически безвредными, соответственно, утилизация их очень проста.

- А возможно ли вообще разбить лампу - она же пластмассовая?

- Пластмассовая колба при падении с высоты 2,5-3 метра не должна разбиться. А вот упав с высоты 5-10 метров, может треснуть или даже разлететься.

- И что делать в этом случае?

- Способности гореть лампа не утратит. Нужно обратиться к производителю и просто поменять поврежденную оболочку.

- Почему энергосберегающие лампочки иногда мерцают и даже немного светятся в выключенном состоянии?

- Это зависит не от лампочки, а от выключателя. Многие сегодня устанавливают выключатели с индикатором - на них светится маленькая лампа, чтобы найти устройство, если в комнате темно. Индикатор пропускает малую долю тока, и энергосберегающая лампочка тоже будет мерцать, потому что она реагирует на малейший «вольтаж», как и спиральная. А вот обычные лампы накаливания не чувствуют этого незначительного потока, поэтому сразу гаснут. Также светодиодные лампы могут гореть, если есть проблема в проводке, достаточно малейшего импульса тока. Таким образом вы можете понять, есть в вашем доме проблемы с электропроводкой или нет.

О выгоде и качестве

- В каком случае экономически выгодно использовать энергосберегающие лампы?

- Лучше всего рассмотреть на конкретном примере. Возьмем светодиодную лампочку, вырабатывающую 7 Ватт в час. Она заменяет накал обычной лампы в 60 Ватт. Получается, что, пользуясь одной такой лампочкой, вы экономите 53 Ватта в час. Теперь подсчитайте, сколько электроэнергии выгадаете за день, неделю и т.д.

- Как распознать качественную лампочку?

- По корпусу или вообще визуально этого определить нельзя. Главное в лампе - чип, который преобразует переменный ток в постоянный. Когда он перестает функционировать, лампочка становится негодной. Существуют разные производители чипов. Например, есть заводы в Китае, Корее, которые изготавливают различную по качеству продукцию, соответственно, у ламп подешевле качество чипов ниже, у более дорогих - выше. Так что продукцию надо тщательно искать и выбирать. Например, мы на свои лампы даем два года гарантии, но и после того, как этот срок истек, лампа еще долго служит. В общей сложности она должна гореть 9-10 лет!

О гарантии

- К одним лампочкам в магазине при покупке прилагается гарантия, к другим - нет. В чем разница?

- Привозные лампы, как правило, реализуются без гарантии, а продукция, производимая в Узбекистане, обязательно ее имеет. Как уже я говорил, на свои лампы мы даем гарантию 2 года, на лампы уличного освещения - 3. Дата продажи указана на упаковке, с ней вы и обращаетесь в магазин, где приобретали товар, чтобы заменить его в случае брака или неисправности. На нашем заводе есть специальные лаборатории, где продукцию тщательно проверяют перед выпуском. Поэтому мы и даем гарантию приблизительно в 35 тысяч часов.

- Что делать, если магазин, в котором вы купили энергосберегающую лампочку с гарантией, закрылся? Где и как решать гарантийный вопрос?

- Можно подойти непосредственно в офис к производителю, на производственный объект. На упаковке товара всегда указаны адреса, телефоны, сайт и т.д.

- Если в инструкции сказано, что срок службы энергосберегающей лампы составляет 8 лет, почему производители дают всего год-два гарантии?

- Относительно нашей продукции могу сказать, что поставка некоторых запчастей для производства светодиодных ламп осуществляется из Республики Корея. В частности, светодиодные чипы, собственное производство которых в нашей стране является нерентабельным. Отсюда вывод - какую гарантию дает нам дает корейский производитель чипов, такую мы и предлагаем нашему потребителю.

- Что как специалист вы можете посоветовать потребителю?

- Я рекомендую покупать продукцию местных производителей. Объясню почему. Отечественные фирмы работают в этой сфере уже пятый год, налажена система сертификации, в соответствии с которой мы всегда отвечаем за свой товар. На упаковке указана вся необходимая информация: от адреса до силы освещения в Кельвинах. Да и у покупателя всегда есть с кого спросить - найти нашего производителя не составит труда.

Записала Ольга ФАЗЫЛОВА

Комментарии

«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Погода: Ташкент
Курсы валют